СМИ: В РФ проходят митинги против повышения цен на бензин

29 октября 2014, 19:04, ИА Амител

СМИ: В РФ проходят митинги против повышения цен на бензин Почему на фоне снижения мировых цен на нефть в России дорожает бензин, как новый закон о национальной платежной системе мешает делать покупки на иностранных сайтах, где произойдет новый крымский сценарий, кто еще теперь имеет право на особое здравоохранение и какая комиссия будет в платежных терминалах - в свежем обзоре российских СМИ на "Yтро.ru".

В конце прошлой недели активисты из разных городов возмутились необоснованным ростом цен на топливо: в Красноярске автомобилисты вышли на митинг против роста стоимости бензина, в Тюмени просто констатируют "набухание" ценника, а в Воронеже подсчитали: в нефтедобывающей России бензин в 60 раз дороже, чем в такой же нефтедобывающей Венесуэле! Представители власти тем временем уверяют, что стоимость топлива, наоборот, падает. "Сейчас закончился сезонный рост цен на бензин, началось снижение, - заверял журналистов замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. - Цены на бензин стабилизируются, на дизтопливо происходит некоторое сезонное повышение, но в целом, как и в предыдущие семь - восемь лет, темпы роста близки к темпам инфляции". Подробности о ценах на бензин публикует "Московская правда".

"Новые известия" пишут о том, что иностранные интернет-магазины начали отказывать в операциях владельцам российских банковских карт. Об этом вчера сообщили пользователи соцсети Facebook. По их мнению, проблема - в законе "О национальной платежной системе" банки требуют ввести паспортные данные, а на многих иностранных сайтах такая техническая возможность просто отсутствует. С невозможностью провести транзакцию два раза столкнулась пользователь Facecook Анастасия Кириленко, когда попыталась купить вещи через иностранные интернет-сайты. В первый раз девушка решила приобрести смартфон на китайском сайте. Во время оформления заказа у нее потребовали ввести дату рождения и номер паспорта, внизу значилось объяснение: "Действует федеральный закон о национальной платежной системе". Однако даже после всех манипуляций сайт выдавал сообщение, что "транзакция невозможна".

Казачья национальная гвардия в Украине будет добиваться восстановления на юго-востоке Украины области Войска Донского с последующим его вхождением в состав России. Об этом "Независимой газете" сообщил командир казачьей гвардии, атаман Всевеликого войска Донского Николай Козицын. По его словам, это восстановление исторической справедливости и, "судя по настроению населения, повторение в этом регионе крымского сценария неизбежно". Казачья национальная гвардия контролирует 80% территории Луганского региона. Это дало казакам право в сентябре провозгласить независимость от Луганской народной республики.

"Московский комсомолец" узнал, что несколько месяцев назад в Госдуму внесли законопроект, в котором изначально предлагалось всего лишь поправить грамматическую ошибку в тексте действующего закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Но в итоге парламентарии дополнили статью действующего закона "Об особенностях организации оказания медицинской помощи" отдельным категориям граждан (сейчас это работники очень вредных производств, жители закрытых административно-территориальных образований или "территорий с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами"). И наделили правом на особое здравоохранение еще и лиц, "занимающих государственные должности Российской Федерации, лиц, замещающие отдельные должности федеральной государственной гражданской службы, и иных лиц".

Платить за коммунальные услуги, интернет и мобильную связь через терминалы станет выгоднее. Уже со следующего года депутаты предлагают ограничить комиссию за эти платежи 3%. Сегодня за такие услуги приходится отдавать от 0% до 13%. Законопроект, который призван помочь пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям и людям, чей доход ниже прожиточного минимума, будет рассмотрен в ноябре. "Сейчас в салонах сотовой связи и терминалах с нас могут запросить любую комиссию. Это приводит к тому, что в аэропортах и на железнодорожных вокзалах такие сборы взлетают выше 10%, - рассказал "Российской газете" председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. - Но бывает и наоборот - в терминалах шаговой доступности, к примеру, в продуктовом магазине, комиссии может и вовсе не быть".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров