В новом барнаульском концертном зале «Сибирь» завершили монтаж уникального занавеса

30 октября 2014, 10:45, ИА Амител

В новом концертном зале "Сибирь" в Барнауле завершен монтаж занавеса и одежды сцены. Как сообщили в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу, над дизайном занавеса работал художник Александр Кирпичев из г. Ессентуки.

По словам художника,  изначально было создано 18 эскизных проектов, из которых было отобрано сначала шесть, потом три, а затем и тот единственный, который сегодня можно расценивать как самостоятельное художественное полотно.


"В течение двух месяцев над созданием занавеса трудилась целая бригада швей, которым предстояло создать четырехслойную композицию, - пояснил Александр Кирпичев. - В первый слой, состоящий из классического орнамента "вплетен" второй, более сложный слой. Все вместе это и представляет собой композицию, являющуюся фоном, поверх которого наносился цветовой орнамент из голубых, желтых, оранжевых вкраплений. В итоге получился некий ритмический рисунок, со своим настроением, разбавленный кружевным орнаментом. То есть, по сути, последний слой занавеса представляет собой кружево, идеально сочетающееся с архитектурой зала".



Стоит отметить, что это не первая работа художника, которую можно увидеть в Алтайском крае. По проектам Александра Кирпичева создавались занавесы для Государственной филармонии края, Молодежного театра Алтая и краевого театра драмы.    Напомним, на прошлой неделе в зрительном зале установили новые кресла, которые специально изготавливались для нового концертного зала в Новосибирске, выполнен монтаж механики сцены, завершаются отделочные работы.



 Торжественное открытие нового концертного зала "Сибирь" состоится 4 ноября.  В этот день на новой сцене пройдет праздничная концертная программа "Мы – вместе!", посвященная Дню народного единства. В первом отделении программы состоится выступление Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов "Сибирь" им. Е.И. Борисова.  ВоII отделении зрителям будет представлен фрагмент одноактного балета "Дом у дороги", а также песни и танцы народов Алтайского края в исполнении артистов Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая.  Для справки: Здание культурно-делового центра, расположенного в Барнауле по пр. Ленина, 7, ранее принадлежало частному инвестору и носило преимущественно деловую направленность. Значительную часть здания планировалось отдать под офисы.

По решению губернатора края Александра Карлина в 2012 году строящийся объект был приобретен в собственность региона. Были внесены корректировки в проект, после чего культурная составляющая центра стала базовой. Средства на строительство и оснащение объекта современным оборудованием выделены из краевого бюджета.  Здание центра разделено на две функциональные части: концертную и офисную. Общая площадь здания центра составляет чуть более 13 тысяч кв.м., из них около 6,5 тыс. кв. м. - площади, предназначенные для оркестра "Сибирь" и Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая.

В концертной части центра расположен зрительный зал на 439 мест, гримерные комнаты, помещения для административного персонала учреждений, репетиционная база, состоящая из студии звукозаписи, малого и большого репетиционных залов, вокального класса, помещений хранения инструментов и реквизита учреждений.

Фото: управления Алтайского края по культуре и архивному делу

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров