Депутаты уточнили права и полномочия алтайского омбудсмена

30 октября 2014, 11:30, ИА Амител

Сегодня, 30 октября, сессии Алтайского краевого Законодательного собрания (АКЗС) депутаты сразу в двух чтениях приняли законопроект "О внесении изменений в закон Алтайского края "Об Уполномоченном по правам человека в Алтайском крае". "За" представленный законопроект проголосовали 57 парламентариев, не голосовал – один, передает корреспондент ИА "Амител".

Проект закона подготовлен по результатам правового мониторинга, проведенного Уполномоченным и комитетом АКЗС по правовой политике. По словам разработчиков, он направлен на совершенствование отдельных направлений деятельности Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае и приведение закона Алтайского края "Об Уполномоченном по правам человека в Алтайском крае" в соответствие с федеральными законами и правилами юридической техники.

В частности, в документ вносятся изменения в части уточнения функций Уполномоченного и его полномочий по рассмотрению жалоб граждан на действия (бездействия) организаций и их должностных лиц в соответствии с федеральным законодательством, сообщили в пресс-службе алтайского парламента.

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" Уполномоченный участвует в проведении общественного контроля, в том числе вправе инициировать проведение общественной проверки и общественной экспертизы, а также взаимодействует с субъектами общественного контроля, в том числе с общественными наблюдательными комиссиями, осуществляющими общественный контроль в местах принудительного содержания.

Также исключаются положения о полномочиях Уполномоченного по контролю за коммерческими организациями как противоречащие федеральному законодательству, регулирующему деятельность указанных организаций; уточняются права Уполномоченного при рассмотрении жалоб граждан с учетом требований федерального законодательства, при этом закрепляется, что он может рассматривать жалобы на действия (бездействие) не только коммерческих, но и иных организаций.

Кроме того, в статье 20 закона предлагается заменить срок представления доклада Уполномоченного о своей деятельности с февраля на первый квартал года. Данное изменение обусловлено правоприменительной практикой нескольких последних лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров