Операторы сами взорвали ракету-носитель Antares

31 октября 2014, 08:13, ИА Амител

Операторы сами взорвали ракету-носитель Antares Ракету-носитель Antares взорвали сами операторы, используя систему автоматического уничтожения аппарата. Эту информацию подтвердил вице-президент компании Orbital Sciences Corporation, которая является разработчиком ракеты. По его словам, операторам пришлось взорвать космический аппарат, когда стало ясно, что запуск ракеты состоялся со сбоем.

"Они прибегли к системе самоликвидации, чтобы быть уверенными, что ракета не упадет в населенных районах, так как поняли, что она не сможет выйти на орбиту", — прокомментировал решение операторов бывший астронавт Марк Келли.

Как уже сообщало ИА "Амител", ракета-носитель Antares  с американским кораблем  Cygnus взорвалась во время запуска на космодроме Валлопс на  атлантическом побережье США. Космический грузовик должен был доставить на МКС более 2 тонн груза, в том числе продовольствие, оборудование и материалы для научных  исследований.

Взрыв произошел спустя 6 секунд после запуска ракеты. После этого на стартовой площадке начался пожар. Центр управления полетами NASA подтвердил, что Cygnus потерян.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров