Бывший алтайский сенатор Игорь Слюняев будет работать в Смольном под фамилией Албин

31 октября 2014, 10:01, ИА Амител

Бывший и последний министр регионального развития Игорь Слюняев будет работать в правительстве Санкт-Петербурга под именем Игорь Албин. Звучит странно, но это не шутка - он действительно сменил фамилию незадолго до нового назначения на должность вице-губернатора по ЖКХ, подтверждают источники в Смольном.

Что именно толкнуло его на столь неожиданный шаг, 48-летний чиновник не признается. Миру он сообщил об этом примерно неделю назад, изменив фамилию на своей странице в социальной сети Facebook. Правда, те, кто это увидел, были скорее склонны считать, что это глупая хакерская шутка.

Есть версия, что Албин - родовая фамилия семьи нынешнего вице-губернатора. Правда, стоит отметить, что Игорь Николаевич никогда прежде не высказывал намерений сменить фамилию. Более того, лет десять назад он на одном из форумов писал на этот счет следующее: "По поводу рожи и фамилии: и то, и другое имеет русские корни. В детстве немного комплексовал. У мамы девичья фамилия - Васильева Людмила Порфирьевна. Фамилию не стал менять, так как это могло обидеть моего отца Слюняева Николая Владимировича, мужика, которого я уважаю, и человека во всех отношениях достойного".

Как бы то ни было, в списке обновленного правительства, направленном в Законодательное собрание Петербурга, значится именно Игорь Албин. Кстати, в отличие от своего предшественника на этом посту Владимира Лавленцева, кроме ЖКХ, он будет курировать общественный транспорт, строительство дорог, вопросы природопользования и труда.

Справка:

Игорь Слюняев работает во властных структурах с конца 1990-х. Занимал должности замминистра РФ по сотрудничеству с государствами - участниками СНГ, замминистра транспорта, сенатора от Алтайского края. С 2007 по 2012 год был губернатором Костромской области. В октябре 2012 года был назначен министром регионального развития РФ и занимал этот пост до сентября 2014-го, когда министерство было упразднено.

+++

"Российская газета"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров