Алтайский губернатор призвал активизировать работу по сборке тракторов «Кировец»

31 октября 2014, 14:23, ИА Амител

Губернатор Александр Карлин провел рабочее совещание по вопросам развития в Алтайском крае сборочного производства тракторов "Кировец". Эту тему глава региона обсудил на встрече с директором Петербургского тракторного завода Сергеем Серебряковым. Как сообщили сегодня, 31 октября, в пресс-службе крайадминистрации, были рассмотрены вопросы расширения в крае сборочного производства тракторов "Кировец" модели К-744Р с увеличением уровня локализации.

По словам Александра Карлина, два года назад было заключено соглашение с Петербургским тракторным заводом по организации сборочного производства на территории Алтайского края. В 2013 году собрано и реализовано 16 тракторов марки К-744Р, в текущем – 30 единиц. До конца года будет собрано 40 машин, которые смогут приобрести сельхозпредприятия Алтайского края. Проект сборки "Кировцев" на Алтае обеспечен поддержкой из федерального и регионального бюджетов.

"Сегодня мы должны констатировать, что было принято правильное управленческое решение, определены векторы, но нам необходимо активизировать работу сборочного производства тракторов и по объему, и по уровню локализации", - поставил задачу Губернатор.

В ходе встречи обсуждался вопрос комплектования тракторов "Кировец" дизельными двигателями и радиальными шинами алтайского производства. Увеличение уровня локализации производства тракторов позволит снизить их стоимость. В сочетании с государственной поддержкой, предоставляемой сельхозтоваропроизводителям края, приобретающим технику,  это поможет увеличить объем выпуска и продаж тракторов К-744Р.

В настоящее время конструкторы Алтайского моторного завода и Петербургского тракторного завода работают над адаптацией дизеля серии Д-3060 мощностью 300 л.с. к трактору "Кировец". В апреле 2015 года планируется собрать опытный образец трактора с алтайским дизельным двигателем и передать его на испытание в "Алтайскую МИС". Руководство Алтайского шинного комбината прорабатывает вопрос организации производства радиальных шин 28.1R26. И в следующем году комбинат приступит к их изготовлению.

Справка:

В 2012 году в рамках реализации проектов Алтайского кластера аграрного машиностроения на промышленной площадке "АСМ-Алтай" началось сборочное производство тракторов "Кировец" модели К-744Р, выпускаемых Петербургским тракторным заводом. В перспективе здесь планируется собирать до ста тракторов в год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров