На Алтае браконьеров поймали за разделыванием туши лося

31 октября 2014, 13:49, ИА Амител

На днях в ходе совместного рейда специалистов Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края и полицейских по охотничьим угодьям Мамонтовского района, были задержаны браконьеры. После нескольких километров поиска по следам автошин, плутавших в лесу, недалеко от села Кадниково был обнаружен автомобиль "Нива" и четверо мужчин, которые занимались разделыванием туши лося.

На просьбу охотинспектора Евгения Михайловича Бердичевского предъявить документы, они показали разрешение на добычу водоплавающей дичи в Ребрихинском районе, что не даёт прав охотиться в Мамонтовском районе, тем более отстреливать лосей. Кроме того, инспектор обратил внимание на то обстоятельство, что задержанные были вооружены ружьями с патронами, снаряженными пулями и картечью, что применять при охоте на водоплавающую дичь запрещено. Впрочем, сам факт разделки туши животного уже был доказательством прямых намерений поохотиться на "крупную дичь".

Инспектор вызвал оперативную группу местного отделения полиции. В ходе разбирательств выяснилось, что незаконный отстрел лося произвел житель города Барнаула 1975 года рождения, который совершал незаконную охоту вместе со своими ребрихинскими друзьями. На месте происшествия у задержанных были изъяты охотничьи ружья, гильзы, патроны, топор, ножи, туша животного и автомобиль.

Как сообщает пресс-служба Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, по факту незаконной охоты возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. Нарушители должны будут возместить ущерб в 120 тыс. рублей, также в рамках уголовной ответственности по ст. 258 УК РФ за незаконную охоту им грозит наказание в виде крупного штрафа и даже лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров