Членов Совета Федерации попросят сдать дипломатические паспорта

01 ноября 2014, 09:47, ИА Амител

Членов Совета Федерации вслед за депутатами Госдумы попросят организованно сдать на хранение дипломатические паспорта, которые они получают на срок полномочий и должны использовать для командировок за рубеж. Несколько дней назад аппарат палаты уведомил сенаторов об этом в устной форме, само распоряжение спикера Валентины Матвиенко готовится и будет разослано в ближайшие дни, сообщили "Ведомостям" два собеседника в Совфеде: "Помощников сенаторов обзвонили и увeдомили, что готовят официальное распоряжение".

"Мы ожидаем, что его пришлют уже сегодня", — подтверждает один из членов Совета Федерации. Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев говорит, что слышал о готовящемся у коллег ужесточении правил хранения диппаспортов. Председатель комитета Совфеда по регламенту Вадим Тюльпанов сказал, что на данный момент у него такой информации нет.

По закону сенаторы, как и депутаты и сотрудники министерств и ведомств, которым для служебной необходимости предоставляются дипломатические и служебные паспорта, должны сдавать их в течение трех дней после каждой командировки. На практике этого часто не происходит — многие предпочитают не сдавать документ, например, из соображений практичности.

Диппаспорт предоставляет его обладателю ряд преимуществ при пересечении границы и дает право без визы въехать на территорию некоторых стран — в частности, членов шенгенского соглашения. Ранее на этой неделе агентство РБК сообщило, что спикер Госдумы Сергей Нарышкин потребовал от депутатов до 31 октября сдать выданные им диппаспорта на хранение и не пользоваться ими по своему усмотрению. В качестве обоснования в обращении Нарышкина было указано, что в условиях ухудшения отношений и санкций со стороны США, ЕС и Японии "нарушение депутатами порядка использования диппаспортов может вызвать непредсказуемые последствия".

В Совете Федерации "с полицейскими никто за сенаторами никогда не ходил", но формально это правило действовало всегда, поясняет сотрудник аппарата одного из комитетов, который работает в верхней палате с 1990-х гг. Члены палаты часто бывают в командировках, в том числе за границей, и сдавать документ после каждой поездки даже физически неудобно, поэтому многие действительно не всегда исполняют это требование, говорит сенатор, добавляя: "Ну, скажут сдать — значит, сдам". Соловьев решение руководства Совфеда поддерживает: "Закон должен быть един для всех. Приехал из командировки — сдал служебный паспорт. Если направляешься в частную поездку — то по общегражданскому".
+++
"Ведомости"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров