В ЦБ прокомментируют временное укрепление рубля через неделю

01 ноября 2014, 11:32, ИА Амител

В ЦБ пообещали прокомментировать временное укрепление рубля через неделю.

"Банк России придерживается общепринятой в мире практики "недели тишины", предполагающей отсутствие публичных комментариев и заявлений по вопросам денежно-кредитной политики в течение недели до заседания совета директоров по вопросу об уровне ключевой ставки", - сообщили в пресс-службе Банка России "Русской службе новостей".

Как сообщается, это связано с тем, что в период перед заседанием совета директоров участники рынка уделяют повышенное внимание официальным комментариям по вопросам денежно-кредитной политики и могут чрезмерно на них реагировать, что может вызвать излишнюю волатильность на финансовом рынке.

Накануне доллар и евро резко снизились по отношению к рублю. На торгах Московской биржи стоимость доллара составляла 42,00 рубля, что на 1,2 рубля меньше по сравнению со вчерашним закрытием. Почти два рубля потеряла европейская валюта, курс опустился до 53,41.

Банк России в рамках перехода к плавающему валютному курсу намерен до конца года отменить валютный коридор. Регулятор не собирается отказываться от валютных интервенций, планируется проводить их при резких колебаниях курса с угрозой подрыва финансовой стабильности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров