В России начнут выявлять бесхозную недвижимость

01 ноября 2014, 11:28, ИА Амител

В России начнут выявлять бесхозную недвижимость Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на выявление в стране бесхозной недвижимости, передает корреспондент "Росбалта".   

Речь идет об объектах недвижимости, у которых отсутствует фактическое и юридическое владение. При этом действие законопроекта будет распространяться только на объекты недвижимости нежилого назначения: здания, строения и сооружения, эксплуатация которых не осуществляется. 

Объекты социальной инфраструктуры (квартиры, жилые дома, комнаты, дачи и т.д.), а также земельные участки исключены из сферы действия законопроекта. Документ также не затрагивает ранее возникшие права граждан на недвижимость, которые признаются действительными и подлежат регистрации по желанию их правообладателей. 

Предлагаемые законопроектом изменения распространяются на объекты недвижимости, сведения о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости, но сведения о вещных правах в нем отсутствуют. По истечении пяти лет орган кадастрового учета будет направлять такие сведения в орган местного самоуправления. 

При поступлении информации муниципалитет должен будет инициировать процедуру признания объекта недвижимого имущества бесхозным в порядке, установленным ГК РФ. 

+++

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2014/10/31/1333479.html


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров