Сегодня в Барнауле откроется новый концертный зал «Сибирь»

04 ноября 2014, 08:05, ИА Амител

В Год культуры в Барнауле завершено строительство концертного зала  для двух ведущих творческих коллективов региона – Алтайского государственного оркестра "Сибирь" им. Е.И. Борисова и Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая. Об этом сообщили в краевом управлении по культуре и архивному делу.
 
Торжественное открытие нового концертного зала "Сибирь" состоится сегодня, 4 ноября, в полдень. В торжественной церемонии примут участие губернатор края Александр Карлин, выдающийся балетмейстер, народный артист СССР Владимир Васильев, руководители и артисты творческих  коллективов, деятели культуры и искусства. 
 
В этот день на новой сцене пройдет праздничная концертная программа "Мы – вместе!", посвященная Дню народного единства. В первом отделении программы состоится выступление Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов "Сибирь" им. Е.И. Борисова.
 
Во II отделении зрителям будет представлен фрагмент одноактного балета "Дом у дороги", а также песни и танцы народов Алтайского края  в исполнении артистов Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая.
 
Для справки:

Здание культурно-делового центра, расположенного в Барнауле  по пр. Ленина, 7, ранее принадлежало частному инвестору и носило преимущественно деловую направленность. Значительную часть здания планировалось  отдать  под офисы. По решению Губернатора края Александра Карлина в 2012 году  строящийся объект был приобретен в собственность региона. Были внесены корректировки в проект, после чего культурная составляющая центра стала базовой. Средства на строительство и оснащение объекта современным оборудованием  выделены из краевого бюджета.
 
Здание центра  разделено  на две функциональные части: концертную и офисную. Общая площадь здания центра составляет чуть более 13 тысяч кв.м., из них около 6,5 тыс. кв. м. -  площади, предназначенные для оркестра "Сибирь" и Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров