Сколько мужей нужно современной женщине?

01 ноября 2014, 13:15, ИА Амител

На эту идею автора вдохновила Барбара Эренрайх, известная своей саркастической манерой подачи информации и автор книги "Nickel and Dimed: On (Not) Getting By in America" ("Считая гроши: как (не) свести концы с концами в Америке").

На конференции "A Woman’s Nation Pushes Back From the Brink" ("Женщинам удается отходить от края пропасти"), Барбара Эренрайх поделилась с участниками своими размышлениями на тему: надо ли женщинам выходить замуж, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. Этот человек не понаслышке знает, что такое бедность, ведь она работала официанткой, помощницей в доме престарелых, горничной в гостинице, сотрудницей в сети супермаркетов Wal-Mart и уборщицей в клининговой службе.

"Я говорю знакомым женщинам, что им нужно выйти замуж, чтобы, наконец, нормально жить и не считать каждую копейку. Вопрос заключается только в том, сколько мужей нужно каждой женщине. Если считать, что один мужчина зарабатывает в среднем 10$ в час, то женщине нужно трое-четверо таких мужчин".

Зал стал громко смеяться. Но автор считает, что в словах Барбары Эренрайх есть большая доля правды. Нужно посмотреть правде в лицо. Если сейчас мужчины зарабатывают так мало, так почему же "не объединить их в группы"? В результате повысится семейный доход, да и семейные ценности будут снова в почете.

Автор понимает, что ее идея может показаться сумасшедшей. Полиандрия – форма полигамии, при которой женщина состоит в нескольких брачных союзах с разными мужчинами, не вызывает ни у кого одобрения (а уж особенно у мужчин). Однако Элис Дрэгер опубликовала в прошлом году свое исследование, в котором заявляет, что 75 социумов по всему миру практикуют явление полиандрии.

Получается, что в трудные времена данное предложение может стать эффективным решением многих проблем.

В таком случае в США придется менять законодательство относительно вопросов, связанных с браком. Но нет ничего невозможного. Например, штат Юта, возможно, может стать первым в данном эксперименте.

Однако данный эксперимент стоит проводить лишь среди малообеспеченных семей. Автор надеется, что обеспеченные мужчины будут с пониманием относиться к сложившейся ситуации.

Только представьте себе выпуск программы на TLC (телеканал для женщин, программы о семье и детях, развлекательные передачи, советы по обустройству дома и др.). На заставке: в центре восседает женщина, а вокруг нее стоят четыре мужчины и смотрят на нее восхищенным, любящим взглядом. На женщине надет новый деловой костюм, а на мужчинах одежда, перешитая из старых ситцевых платьев их любимой жены. Смотрится весьма комично.

  • Действие №1: "Учимся делиться".
  • Действие №2: "Первый муж заразил гриппом всех остальных".
  • Действие №3: Кто-нибудь видел, куда делась мама?".
  • Действие №4: "А кому она нужна?".

Так можно продолжать до бесконечности.

Джудит Уорнер - cтарший научный сотрудникCenter for American Progress, автор книги "We've Got Issues: Children and Parents in the Age of Medication". В работах высказывает сугубо личное мнение.

+++

По материалам сайтов  www.ideas.time.com, www.judithwarneronline.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров