Норвежские власти вернули 6-летнюю девочку родителям после реакции России

02 ноября 2014, 08:33, ИА Амител

Норвежские власти вернули российскую 6-летнюю девочку ее родителям после оперативной реакции аппарата Уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова.

Как сообщало ИА "Амител", накануне местная служба Защиты детей вместе с полицией пришла в дом, где живет семья, и изъяла ребенка.

"Об изъятии сообщил отец малышки, испугавшись действий властей Норвегии. Правозащитники благодарны за реакцию России", - написал Астахов в своем Twitter.

С утра, после разговора полиции с девочкой, она была возвращена в семью. "Отмечается также, что семья будет находиться под пристальным вниманием социальных работников службы Барневарн (Защиты детей)", - говорится в сообщении пресс-службы Уполномоченного.

Пока неизвестны ни причина, по которой девочку забрали, ни то, где она провела сегодняшнюю ночь. Обстоятельства произошедшего выясняются. Павел Астахов, посольство РФ в Норвегии и Следственный комитет России будут "держать данное дело на контроле и следить за судьбой российского ребенка".

Действия норвежских социальных служб приобретают системный характер. Более трех недель назад ими из российской семьи, проживающей в Норвегии, был изъят 5-летний Оскар. Поводом, кажущимся по эту сторону границы курьезным, стали трудности перевода - учительница приняла историю мальчугана о том, как мама вырвала ему шатающийся молочный зуб, за насильственные действия в адрес несовершеннолетнего. Мальчик был помещен в приемную норвежскую семью. И лишь спустя 22 дня, в минувший четверг, ему было позволено встретиться с мамой. Условия встречи - надзор социальных служб и обязательство разговаривать только на норвежском языке, которым мальчик владеет не слишком хорошо - не помешали показать социальным работникам, что мальчик не боится, а, наоборот, тянется к маме. Он плакал и просился домой. Пока ситуация не разрешилась, но Павел Астахов надеется на ее благополучный исход в скором времени.

Сам Уполномоченный счел произошедшие случаи достаточной причиной, чтобы провести переговоры с Послом России в Норвегии Вячеславом Павловским. В ближайшее время его собеседником по той же теме станет спецпредставитель Генерального секретаря ООН по вопросам защиты детей.

Одновременно с этим доследственную проверку начал СКР. "Будут установлены обстоятельства грубого нарушения прав российских детей при явно незаконных действиях по передаче их в приемные семьи, а также дана правовая оценка действиям должностных лиц, повлекшим существенное нарушение прав и законных интересов российских граждан. Если будут установлены признаки преступлений в действиях, совершенных в отношении российских детей, Следственный комитет России по результатам проверки возбудит уголовное дело", - опубликовано заявление руководителя управления взаимодействия со СМИ Владимира Маркина.

Российское законодательство позволяет СКР привлекать к уголовной ответственности, в том числе и иностранных граждан, если они совершили преступление в отношении россиян вне зависимости от места его совершения.

Источник: "Российская газета"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров