Российские туристы в Альпах: когда падает рубль

02 ноября 2014, 10:07, ИА Амител

Российские туристы в Альпах: когда падает рубль Китцбюэль, Ишгль, Санкт-Антон: австрийские горнолыжные курорты готовятся к убыткам, потому что рискуют не дождаться платежеспособных российских гостей. Есть целых две причины, почему они могут не приехать.


Клаудиа Вальдбруннер (Claudia Waldbrunner), референт по туризму в Китцбюэле, только что посетила Москву и Санкт-Петербург, а также Киев, где рекламировала горнолыжный отдых в Австрии. Ее целью было найти новых клиентов, которые с удовольствием и в большом количестве приезжали бы в Альпийскую республику и оставляли в местных гостиницах, бутиках и ресторанах огромные деньги. Вальдбруннер была приятно удивлена приемом на Украине, где ее встречали "с большой благодарностью". Но гораздо более важным рынком для нее является все-таки Россия. Вернее являлась.

В Китцбюэле, одном из любимых мест зимнего отдыха олигархов, русские в 2013 году были на четвертом месте по общему количеству гостей. Однако этой зимой ситуация, скорее всего, изменится. Хотя владельцы отелей, менеджеры туристических бюро и операторы подъемников на горнолыжных трассах стараются казаться оптимистами, утверждая, что сезон еще только начинается, все указывает на то, что тенденция изменится, и многие брони будут аннулированы. Потому что многие русские больше просто не могут позволить себе зимний отпуск в Китцбюэле, Ишгле, Зёльдене или Санкт-Антоне.

"У нас нет иллюзий"


С марта этого года российский рубль потерял порядка пятой части своей стоимости — соответственно, сократилась и покупательная способность россиян. Санкции со стороны ЕС легли тяжелым бременем на российскую экономику, и цены на товары народного потребления стремятся ввысь. Средний класс стонет от постоянно растущей нагрузки.

Однако есть и еще одна причина: политический климат. Петер Гавлик (Peter Havlik) из Международного института экономических сравнений в Вене обращает внимание на антизападную пропаганду в России: высокопоставленным чиновникам запрещено ездить в отпуск за границу. Кроме того, развернута широкая кампания в пользу отдыха на родине. В частности, отпускникам предлагаются всевозможные скидки на авиаперелеты в Крым. "Меньше денег и больше патриотизма" — этот девиз будет иметь свои последствия. "Мы, определенно, недополучим денег из-за отсутствия гостей из России", — говорит Кармен Фендер (Carmen Fеnder), представитель фирмы Ätztal Tourismus. "По этому поводу у нас нет никаких иллюзий".

Многие российские туристические операторы, специализировавшиеся на западном направлении, обанкротились. В одном лишь августе разорились четыре компании, в результате чего десятки тысяч российских туристов "застряли" за границей. Андреас Штайбль (Andreas Steibl), директор по маркетингу фирмы Ischgl Tourismus, надеется, что россияне будут бронировать гостиницы самостоятельно. Но и он (кстати, также посетивший недавно несколько туристических ярмарок в России и на Украине) понимает, что представители среднего класса не приедут. Отели класса "люкс", правда, по-прежнему рапортуют о большом количестве бронирований, но владельцы небольших частных гостиниц говорят о негативном тренде. В этом нет ничего удивительного, замечает Гавлик. Для среднего класса обвал рубля оказался весьма болезненным. Но олигархов, для которых некоторые владельцы магазинов на курортах класса "люкс" готовы открывать их даже в ночное время, это коснулось не столь сильно. К тому же они вообще предпочитают расплачиваться долларами.

Один из таксистов в Зёльдене, у которого до сих пор уже за два-три месяца до начала горнолыжного сезона не было отбоя в клиентах, не захотел, чтобы мы процитировали его пессимистический прогноз. Тем не менее, он настроен скептически, потому что не предвидит наплыва платежеспособных гостей с Востока. При этом русских, по его словам, заменить некому: "Арабы, к сожалению, не катаются на лыжах".

ИноСМИ, оригинал публикации: Wenn der Rubel grollt

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров