В Египте осудили 8 человек, сыгравших "первую свадьбу геев" в стране

02 ноября 2014, 10:21, ИА Амител

К трем годам заключения приговорены в Египте 8 человек, участников "первой в этой стране свадьбы геев". Видео со свадьбы появилось в сети в конце августа.

Гомосексуализм официально не запрещен в стране. Обвинение задержанным участникам свадьбы было предъявлено с формулировкой "подстрекательство к разврату и нарушению общественной морали".

С октября прошлого года полиция Египта проводит регулярные рейды, направленные против геев, пишет The Guardian. Так, 1 апреля власти задержали четверых мужчин, которых суд в течение недели приговорил к восьми годам тюрьмы. Наказание было вынесено слишком быстро для таких дел, отмечает издание.

Большой резонанс в СМИ вызвали события 2001 года, когда полиция задержала участников дискотеки на круизном теплоходе Queen Boat. Тогда среди людей, находившихся на борту, были люди как с традиционной сексуальной ориентацией, так и гомосексуалисты. Полиция не стала трогать иностранцев и гетеросексуальные пары, но задержала несколько египтян-геев. Им предъявили обвинения в дебоширстве и неуважении к религии.

Около 90 процентов населения страны придерживаются ислама. Гомосексуальность, согласно религии, является запретной. Основанием служит кораническая притча о народе Лута и слова пророка Мухаммада о наказании за гомосексуальные отношения.

+++

Лента.ру

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров