В волейболе запретили касаться сетки

03 ноября 2014, 08:15, ИА Амител

На конгрессе Международной федерации волейбола (FIVB), прошедшей в итальянском Кальяри, были приняты изменения в правилах игры.

Самая важная новость - касание игроками сетки. Федерация решила вернуться к старой трактовке правила, по которому любое касание игроками сетки между антеннами, как в пляжном волейболе, так и в классическом, считается ошибкой - ранее им разрешалось дотрагиваться до нижней части сетки, если это не влияет на ход матча.

Неприкосновенным оставался только верхний трос. Однако послабление в правилах теперь отменили - за возвращение к более жестким правилам проголосовали 111 федераций из 210. Считается, что это решение облегчит работу судей.

Кроме того, ради повышения зрелищности было решено сократить свободную зону между трибунами и площадкой с восьми до 6,5 метров. Таким образом, зрители смогут располагаться к игрокам еще ближе.

Ну и, наконец, продолжается расширение Мировой лиги. Если в этом сезоне в ней принимали участие рекордные 28 сборных, то в 2015-и их число возрастет до 32. Как сообщает официальный сайт FIVB, в группу 3 добавили сборные Египта, Черногории, Казахстана и Греции. Россия в этом турнире выступает в самой сильной, первой группе, -пишет "РГ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров