Школьники Алтайского края напишут пробное итоговое сочинение

03 ноября 2014, 10:29, ИА Амител

Пробное итоговое сочинение выпускники школ Алтайского края напишут 20 ноября. В школах апробируют технологию проведения новой формы допуска к сдаче ЕГЭ, пояснили в Главном управлении  образования и молодежной политики.

Напомним: в 2014-2015 учебном году итоговое сочинение (изложение) как допуск к государственной итоговой аттестации пройдет в обязательном порядке для выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования. Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья предусмотрено изложение.

3 декабря итоговое сочинение (изложение) напишут школьники текущего года, выпускники прошлых лет.

Также учащиеся, не написавшие его по уважительным причинам в указанный срок, и выпускники прошлых лет смогут это сделать 4 февраля и 6 мая 2015 года. Переписать сочинение выпускники могут только один раз.

Выпускники прошлых лет, желающие написать сочинение, должны до 17 ноября 2014 года подать заявление в муниципальные органы управления образованием по месту жительства.

Привычные оценки и баллы за сочинение не ставятся: только "зачет" и "незачет". Для "зачета" текст должен соответствовать как минимум трем критериям из пяти. Причем два из них – "соответствие теме" и "аргументация с использованием литературного материала" - обязательны. Ученику остается соблюсти еще хотя бы один из оставшихся критериев: "композиция и логичность рассуждения", "качество письменной речи" и "грамотность".

Рособрнадзор утвердил пять направлений тем итоговых сочинений: "Недаром помнит вся Россия..." (к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова), "Вопросы, заданные человечеству войной", "Человек и природа в отечественной и мировой литературе", "Спор поколений: вместе и врозь" и "Чем живы люди?". В соответствии с этими направлениями будут сформулированы пять тем итоговых сочинений для каждого из часовых поясов, которые опубликуют на официальном сайте Федерального института педагогических измерений и официальном информационном портале ЕГЭ за 15 минут до начала испытания.

Проверять текст итогового сочинения будет школьная комиссия. Сроки проверки итоговых текстов и механизм проведения нового вида аттестации школьных знаний будут рассчитаны во время написания тренировочного сочинения 20 ноября.

По новым правилам приема в вуз, которые уже утверждены и опубликованы на официальных сайтах учебных заведений, предоставленное итоговое сочинение может принести дополнительные баллы к уже имеющимся от сдачи ЕГЭ, - пишет официальный сайт Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров