"В связи с низкой результативностью": крупнейшие алтайские вузы лишают диссертационных советов

03 ноября 2014, 13:58, ИА Амител

крупнейшие вузы лишают диссертационных советов С 29 апреля 2015 года получить звание кандидата или доктора наук в Алтайском крае станет значительно труднее. Высшая аттестационная комиссии закрыла более 250-ти диссертационных советов: в Алтайском крае кандидатскую или докторскую нельзя будет защитить в Алтайском медуниверситете (медицинские науки), Алтайском государственном техническом университете (технические науки) и  Алтайском агроуниверситете (сельскохозяйственные науки). Что касается Алтайского госуниверситета, то в нем в связи с низкой результативностью деятельности, закрывают диссертационный совет по биологическим  наукам.


На сайте ВАК (Высшая аттестационная комиссия) опубликован соответствующий приказ, а в списке закрываемых советов, алтайские значатся под номерами 33, 85, 230 и 283: http://vak.ed.gov.ru/documents/10179/0/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7%20596.PDF/6f2a825d-22f3-43cd-81a9-d1b6cf53b990.

Я уверен, что президиум Высшей аттестационной комиссии принял такое решение, основываясь на объективных данных", - подчеркнул глава ведомства Дмитрий Ливанов.

Он также отметил, что в последние годы качество многих защищаемых работ было посредственным, но защита все равно проходила успешно. "Бывали и такие случаи, когда аспирант защищал диссертационную работу по определенной теме, а в составе диссертационного совета не было ни одного специалиста в этой области. Качество такой защиты не может не вызывать сомнений", - сказал министр.

"Если мы хотим обеспечить высокий уровень подготовки научных работников, необходимы кардинальные изменения системы аттестации", - заключил Ливанов.

Для обеспечения прав соискателей ученых степеней, диссертации которых находятся на рассмотрении закрываемых диссертационных советов, прекращение их деятельности произойдет 29 апреля 2015 года.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров