«Простой и героический русский солдат - таким был Алексей Скурлатов»: алтайский губернатор

04 ноября 2014, 09:15, ИА Амител

Вчера, 3 ноября, губернатор Алтайского края Александр Карлин принял участие в Дне памяти бойца Великой Отечественной войны Алексея Скурлатова на его Родине, в селе Налобиха Косихинского района, сообщает официальный сайт региона.

"Биографию Алексея Ивановича можно уместить в несколько предложений, но это - строки исторического формата. Из таких емких строк и состоит наша отечественная история. Мне довелось лично быть знакомым с Алексеем Ивановичем и неоднократно с ним встречаться. Я думаю, что в его характере, в его личности проявились во всей глубине простота и величие русского человека и солдата. Он был удивительно деликатным по отношению к своим близким, односельчанам, был удивительно аккуратен и стеснителен. Из его уст я никогда не слышал просьб, касающихся лично его. Если что-то и было – то это касалось вопросов жизни села, односельчан. И, кстати, замечательная школа в Налобихе, которая открылась два года назад, – во многом инициатива Алексея Ивановича. Сегодня эта школа – одна из лучших в крае.

Не случайно к нему тянулись дети, и не только собственные внуки. Его преданными друзьями были ребята из военно-патриотического клуба "Русские витязи", которые опекали Алексея Ивановича и регулярно с ним встречались. Представители Болгарии, которые доезжали до Сибири, считали своим долгом встретиться с Алексеем Скурлатовым. И каждый находил в нем, может быть, немногословного, но чрезвычайно глубокого и душевного собеседника, который мог в одной-двух фразах транслировать опыт своего поколения, глубину переживаний, радость Победы.

Простой и героический русский солдат - вот таким он был в моем представлении. В этом смысле Алексей Скурлатов - плоть от плоти своего народа, своего поколения. Именно поэтому, я в этом абсолютно убежден, память Алексея Ивановича будет жить долгие-долгие годы
", - подчеркнул Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров