Центризбирком России стал членом Ассоциации азиатских избирательных органов

04 ноября 2014, 08:33, ИА Амител

1 ноября завершился рабочий визит делегации Центральной избирательной комиссии Российской Федерации под руководством заместителя Председателя ЦИК России Станислава Вавилова в Республику Индия для участия в работе Генеральной Ассамблеи Ассоциации азиатских избирательных органов (ААИО). Об этоми сообщили в пресс-службе Избирательной комиссии Алтайского края.

Основным итогом визита стало принятие ЦИК России в состав членов Ассоциации азиатских избирательных органов – авторитетной международной организации, объединяющей страны Азиатско-Тихоокеанского региона. 29 октября 2014 года на сессии Генеральной Ассамблеи ААИО страны – участницы Ассоциации единогласно проголосовали за принятие в свои ряды Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Заместитель Председателя ЦИК России Станислав Вавилов от имени Центризбиркома выразил искреннюю признательность коллегам за принятое решение. "Для нас особо символично, что это историческое событие произошло в Индии в дни празднования Дивали – одного из главных праздников страны, символизирующего собой победу света над тьмой и добра над злом. Ведь наша Ассоциация, теперь я с гордостью могу сказать наша, как и ЦИК России преследуют, в конечном счете, цель победы сил добра и света над злом  во всех его проявлениях", – подчеркнул С. Вавилов.

В рамках работы сессии Генеральной Ассамблеи Ассоциации азиатских избирательных органов заместитель Председателя ЦИК России выступил с презентацией Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. В своем докладе С. Вавилов представил коллегам информацию о принципах организации и проведения выборов в Российской Федерации, уровнях выборов, системе и функциях избирательных комиссий, основных участниках избирательного процесса, финансовом и ином контроле на выборах, техническом обеспечении выборов и электронного голосования,  международном сотрудничестве в области избирательных систем.

В ходе рабочего визита в Индию заместитель Председателя ЦИК России С. Вавилов был принят Председателем Избирательной комиссии Индии Сампатом, который был избран президентом Ассоциации на очередной срок. Стороны обсудили дальнейшие действия в рамках Меморандума о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области выборов между Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и Избирательной комиссией Индии, подписанного в 2010 году. Особое внимание было уделено перспективам деятельности России в составе Ассоциации азиатских избирательных органов и развитию профессионального сотрудничества между избирательными органами государств Азиатско-Тихоокеанского региона.

Кроме того, С. Вавилов провел рабочие встречи с руководителями избирательных комиссий Индонезии, Казахстана, Киргизии, Республики Корея, Монголии, Папуа – Новой Гвинеи, Республики Филиппины и других государств. 

Находясь в Индии, 30 октября 2014 года заместитель Председателя ЦИК России в режиме видеомоста принял участие во Всероссийском совещании с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, проходившем в городе Сочи Краснодарского края. С. Вавилов сообщил коллегам о принятии Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в члены Ассоциации азиатских избирательных органов.

"С огромным удовольствием могу доложить, что решением Генеральной Ассамблеи Ассоциации азиатских избирательных органов Центральная избирательная комиссия Российской Федерации была принята в состав членов этой авторитетной организации, объединяющей до последнего времени семнадцать центральных избирательных комиссий Азиатско-Тихоокеанского региона. Кстати, с семью комиссиями у нас подписаны соглашения о двухстороннем сотрудничестве, а теперь наши профессиональные связи укрепятся еще и членством в одной организации. Хотелось бы также отметить, что за это решение проголосовали практически все участники Генеральной Ассамблеи", – подчеркнул заместитель Председателя Центризбиркома. – Надеюсь, нет необходимости напоминать, что страны – участницы Ассоциации обладают богатейшей тысячелетней культурой и многомиллиардным совокупным избирательным корпусом, а это открывает для нас определенные перспективы и накладывает соответствующие обязательства".

Фото: пресс-службы Избирательной комиссии Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров