Балетмейстер Владимир Васильев предложил создать в Барнауле творческую мастерскую хореографов

05 ноября 2014, 08:10, ИА Амител

Балетмейстер Владимир Васильев предложил губернатору Александру Карлину интересный вариант использования новой концертной площадки в Барнауле. Предложение создать творческую мастерскую хореографов, которые воплотят героев Василия Шукшина на сцене концертного зала "Сибирь", прозвучало в день открытия новой творческой площадки в Барнауле, сообщает официальный сайт региона.

Народный артист СССР Владимир Васильев подчеркнул, что для него это событие - из разряда неожиданных. "Совсем недавно это только обсуждали, об этом можно было только мечтать. Кажется, был я здесь едва ли не позавчера, и тогда никому не могло прийти в голову, что мечта осуществится так быстро. Я сам по натуре спринтер и обожаю людей, которые, сказав, сразу доводят дело до конца. Сделанное ими - это чудо. Теперь новое здание нужно наполнить духовным содержанием. Сам по себе зал "Сибирь" - это храм. Намоленный, имеющий свою историю, в которой будут звонкие имена и памятные всем хорошие события, он станет для нас еще дороже. Царящая сейчас в этом храме атмосфера меня очень трогает, открытие нового концертного зала в столице Алтайского края я воспринимаю как подарок и мне лично", - заявил Владимир Васильев.

Слова благодарности за этот подарок знаменитый балетмейстер адресовал губернатору Алтайского края Александру Карлину. "Для тех, кто не знает, рассказываю: в Алтайском крае куда ни приедешь, увидишь новые замечательные здания, в которых располагаются музеи, дома культуры, творческие центры. Когда спрашиваешь местных жителей о том, когда они построены, отвечают, что это сделано при Александре Карлине. О культуре как основе могущества государства твердят все политики и все известные деятели, но часто это только слова. А в Алтайском крае слова не расходятся с делом. Мы это видим. Мы все уйдем со временем, а это великолепное здание останется потомкам. Для меня человек особенно ценен, когда он дарит людям радость. Сегодня мы получили замечательный подарок, спасибо большое за это. Артисты ансамбля "Алтай" сейчас просто как во сне ходят - осуществилась их мечта", - констатировал Владимир Васильев.

По словам известного во всём мире балетмейстера, не первый год работающего с этим творческим коллективом, состояние эйфории, в котором сейчас находятся артисты, станет хорошим стимулом к созданию новых программ, дальнейшего развития ансамбля. "У нас в стране, да и в мире, пожалуй, впервые танцевальный ансамбль сделал балет. Я вначале немного сомневался - вдруг не смогут. Но ребята не просто смогли, они сделали так, что люди с балета "Дом у дороги" уходят, плача от радости. Я рад и за ансамбль "Алтай", и за оркестр "Сибирь", эти коллективы еще долго будут нас радовать", - считает Владимир Васильев.

Перед первым концертом в зале "Сибирь" именитый балетмейстер обратился к главе региона с неожиданным, но интересным предложением, связанным с новой творческой площадкой. По его мнению, именно в "Сибири" можно создать творческую мастерскую, в которой молодые хореографы будут воплощать образы героев произведений нашего знаменитого земляка Василия Шукшина.

"Подобные мастерские работают в Воронеже и Красноярске. В "Мастерской Владимира Васильева" я работаю с молодыми интересными ребятами, мы разрабатываем определенные темы. В Воронеже - Андрей Платонов, в Красноярске - Виктор Астафьев. В Алтайском крае это будет Василий Шукшин. Возьмем четырех молодых наших балетмейстеров, способных делать такие вещи, которые проникают в сердце, и будем с ними работать. У нас много способных ребят. Думаю, будет очень хорошо, если подобная мастерская появится и в Алтайском крае. Каждый из балетмейстеров сам выберет произведение, которое ему нравится. Уверен, что они создадут такие произведения, которые заставят людей плакать от радости. Потому что это будет искренне, очень точно и на великолепной литературной основе. И не так это много денег потребует, потому что делается в студийном варианте, но остается в репертуаре", - сказал, обращаясь к Александру Карлину, народный артист СССР.

Глава региона охарактеризовал предложение как очень интересное. Очевидно, что прозвучавшее предложение требует серьезного обсуждения и вдумчивого воплощения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров