Почти все члены ООН поддержали российскую инициативу мирного космоса

05 ноября 2014, 08:42, ИА Амител

Принятие обязательства по неразмещению первыми оружия в космосе поможет упростить запрет на атаки космических объектов. Кроме того, данная инициатива сможет дополнить усилия ООН в достижении безопасности, сообщили в МИД России.

В ведомстве добавили, что из 130 государств-членов ООН против "Неразмещения первыми оружия в космосе" проголосовали только США, Израиль, Грузия и Украина. Результаты голосования показывают, что международное сообщество поддерживает инициативу России в сфере космической безопасности.

В Министерстве обороны отметили, что соавторами документа стали 33 государства. Эти страны заинтересованы в предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве, проект резолюции которой ежегодно предоставляется Египтом и Шри-Ланкой.

Резолюция призывает мировое сообщество к скорейшему запуску переговоров в Женеве. Их целью является выработка и принятие международного договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов.

Проект резолюции содержит обращение ко всем государствам. Его уже поддержали Аргентина, Армения, Белоруссия, Бразилия, Индонезия, Казахстан, Киргизия, Куба, Россия, Таджикистан и Шри-Ланка, сообщают "Вести.Ру" со ссылкой на "Интерфакс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров