Нацбанк Украины запретил делать и пополнять вклады в рублях

05 ноября 2014, 09:34, ИА Амител

Нацбанк Украины принял решение применять валютное законодательство страны к жителям Крыма как к иностранцам. Эта информация появилась на сайте НБУ четвертого ноября. Теперь жители полуострова, зарегистрированные "на территории свободной экономической зоны "Крым", приравниваются к нерезидентам. А денежные переводы из Украины в Крым и наоборот "осуществляются в порядке, предусмотренном для перевода средств за пределы/на территорию Украины".

Также на Украине введен запрет на некоторые операции с российскими рублями, например, нельзя брать или пополнять вклады в российской валюте. Это касается даже тех депозитов, которые были размещены до украинского закона "Об особенностях экономической деятельности на временно оккупированной территории "Крым"". Кредиты в рублях выдавать отныне тоже запрещено. Юрлица, зарегистрированные в Крыму до вступления закона в силу, больше не смогут проводить операции в украинских банках и должны закрыть счета. В обновленных договорах они будут приравниваться к иностранным инвесторам, передает ТАСС.

Согласно постановлению, через административную границу СЭЗ "Крым" запрещается перевозить наличные рубли, если сумма в украинском эквиваленте превышает десять тысяч гривен. Деньги также необходимо задекларировать на таможне, сказано в документе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров