На российских дорогах могут прекратить убирать снег

05 ноября 2014, 10:54, ИА Амител

Росавтодор и ГИБДД планируют изменить механизм ухода за дорогами в зимний период. Специалисты полагают, что его лучше не счищать, а утрамбовывать. Речь, в первую очередь, идет о трассах с небольшой интенсивностью движения - менее 400 автомобилей в сутки.

Авторы инициативы ссылаются на опыт скандинавских стран, где уже давно используют такие методы очистки дорог. Отмечается, что это приводит к существенной экономии на содержании дорог.

Комментируя этот вопрос, глава Росавтодора Роман Старовойт пояснил, что сейчас российские дорожники используют методы, которые приводят к быстрой порче асфальта. Так, к примеру работники дорожных служб воздействуют на асфальтобетон пескосоляной смесью или срезают снежный покров ножом грейдеров.

По словам руководителя ведомства, эксперимент по новому для российской практики содержанию дорог в накате уже проведен. Этот способ очистки применялся на участке автодороги в Мурманской области до границы с Норвегией. Полученные результаты сейчас анализируются, сообщает vrubcovske.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров