Третья казнь за год: в Белоруссии казнили убийцу студентки

05 ноября 2014, 12:05, ИА Амител

В республике Беларусь привели в исполнение смертный приговор А. Грунову, осужденному за убийство молодой девушки, – сообщила представителям правозащитного центра "Весна" мать казненного.

Несколько раньше появлялась информация, что Грунову отказали в помиловании. В десятых числах октября его дело было передано в Гомельский областной суд с пометкой, что процессуальные возможности, которые позволяют обжаловать смертный приговор, были исчерпаны.

Правозащитники утверждают, что с начала этого года в республике казнили трех мужчин, ранее приговоренных к высшей мере наказания.

Грунов совершил преступление, за которое его осудили, два года тому назад в родном городе Гомель. Тогда он выследил 22-летнюю девушку и нанес ей более 100 ударов ножом.

Мужчину поймали спустя сутки. В разговоре с полицией он признался, что познакомился с убитой в одной компании, а к расправе его подтолкнуло оскорбление, которое ему якобы нанесла Наталья.

В июне 2013 года Грунова приговорили к смертной казни. Однако позже ему все-таки удалось оспорить данное решение. Но в декабре того же года коллегия по уголовным делам Гомельского областного суда подтвердила первоначальный приговор.

В текущем году в Белоруссии были казнены еще два человека: за убийство неверной супруги и своего соперника – студент П. Селюн, и Г. Юзепчук, который, отбывая срок за убийство двух человек, расправился с товарищем по камере.

Как уже сообщало ИА "Амител", Белоруссия является единственной страной в Европе, в которой до сих пор разрешена смертная казнь. Представители Евросоюза не раз просили руководителя республики А. Лукашенко отменить данный вид наказания. На что тот отвечал, что "в некоторых случаях смертная казнь просто необходима".

Опрос на ИА "Амител":

Вы поддерживаете инициативу о введении смертной казни в России?
да 417 чел.
нет 121 чел.
затрудняюсь с ответом 52 чел.
готов казнить собственноручно 25 чел.
Всего проголосовало: 615 чел.

+++

источник - odaypost.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров