С начала года в Алтайском крае выявлено 13 преступлений в интернете, связанных с экстремистской деятельностью

05 ноября 2014, 12:49, ИА Амител

За десять месяцев 2014 года в Алтайском крае выявлено 13 преступлений в интернете, связанных с экстремистской деятельностью. Кроме того, зафиксированы три преступления в интернете с публичным оправданием терроризма.

Как сообщили в ГУ МВД России по Алтайскому краю, благодаря внесенным в феврале поправкам в федеральное законодательство ужесточилось наказание за некоторые преступления экстремистской направленности, в том числе касающиеся публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ) и возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ). За возбуждение ненависти либо вражды максимальный срок лишения свободы увеличили с двух до четырех лет, а за публичные призывы к экстремизму – с трех до четырех лет. Значительно выросли также штрафные санкции.

За заведомо ложное сообщение о теракте виновный может получить до пяти лет лишения свободы. Кстати, уголовная ответственность по подобным делам наступает с 14 лет, а родителей шутников, которые еще не достигли этого возраста, ожидает солидный штраф. Для сведения: в текущем году в Алтайском крае зарегистрировано 14 ложных сообщений о теракте, 9 уголовных дел направлено в суд, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров