В Алтайском крае вопрос с нормативным запасом топлива не решен: Ростехнадзор

05 ноября 2014, 13:20, ИА Амител

Грядущая зима будет холодной и жесткой – метеорологи предупредили об этом заранее. Коммунальщики сделали вид, что их лично это не очень касается. По словам руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексея Алешина, в ходе плановой проверки в 2014 году было выявлено порядка 57 тысяч нарушений, в основном касающихся безопасности правил технической эксплуатации, а также более 100 тысяч нарушений в области общих правил безопасности теплоподачи. "В целом износ оборудования в проверенных нами организациях составляет от 50 до 80 %", – отмечает Алешин.

Наибольшее количество актов так называемой неготовности было зафиксировано Ростехнадзором сразу в нескольких регионах – Алтайском крае, Архангельской, Ленинградской, Вологодской, Челябинской и Смоленской областях, а также в Республике Хакасия.

"Наиболее уязвимым местом при оценке готовности теплоснабжающих организаций является заинтересованность администраций муниципальных образований в положительных результатах работы местных комиссий, – констатирует глава Ростехнадзора. – Яркий тому пример – Алтайский край, где вопрос с нормативным запасом топлива не решен по сей день. При том, несмотря на отсутствие запасов топлива, муниципальное образование оснащает паспортами готовности электроснабжающие организации".

На сегодняшний день отопительный сезон начался в 82-х регионах страны. Надо отметить, что в условиях крайне ранней в нынешнем году зимы энергетики на местах не особо озаботились своевременным устранением изношенного оборудования и запасом топлива. Министр энергетики Александр Новак в конце минувшей недели, во время брифинга в Москве, оценил готовность к отопительному сезону в условиях суровой зимы как "удовлетворительная". Притом во время ремонтных и профилактических работ периодически возникали форс-мажоры: так, в минувшие полгода из-за неполадок на электроэнергетических предприятиях без электричества оставались тысячи людей. В Республике Тыва – 185 тысяч человек, в Забайкалье – 305 тысяч, в Хабаровском крае – 73 тысячи, в Санкт-Петербурге – 88 тысяч человек.

Итак, в целом Россия, безусловно, готова к отопительному сезону: чиновники – и министерство, и депутаты – и общественники прилагают максимум усилий для того, чтобы тепло и электроэнергия своевременно приходили в каждый дом. Однако, судя по информации о многочисленных недоработках на местах, от форс-мажоров не застрахован ни один российской город или городок, впрочем, как и поселки вместе с деревнями. Общеизвестно – рвется там, где тонко,  пишет "ФедералПресс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров