В Алтайском крае усилят мотивацию граждан вести здоровый образ жизни

На Совете администрации Алтайского края впервые рассмотрели вопросы формирования здорового образа жизни и комплексной профилактики неинфекционных заболеваний в регионе

05 ноября 2014, 13:41, ИА Амител

В рамках государственной программы "Развитие здравоохранения до 2020 года" выделены несколько направлений работы, которые уже в ближайшее время должны существенно усилить мотивацию как обычных граждан, так и руководителей фирм края к поддержке физкультуры, активному прохождению диспансеризации и правильному питанию.

О том, как обстоят дела с реализацией профилактических мероприятий в Алтайском крае, в своих докладах рассказали начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Долгова, председатель комитета по здравоохранению и науке Алтайского краевого Законодательного собрания, главный врач КГБУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер" Александр Лазарев, начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина, заместитель губернатора края, начальник Главобразования Юрий Денисов, начальник управления Алтайского края по физической культуре и спорту Владимир Альт.

– По данным ВОЗ, низкое качество воды и продуктов питания являются причинами развития 30-40% всех неинфекционных заболеваний (это рак, сердечно-сосудистые заболевания, хронические, обменные и другие); табакокурение дает до 30%, низкая физическая активность – 20-30%, 10-15% приходится на наркотики и токсиканты, – сообщил Александр Лазарев. – Доля ежедневно курящего населения старше 15 лет в Алтайском крае превышает 55%. Только 20% мужчин не курит. В Алтайском крае при вскрытии скоропостижно скончавшихся от сердечно-сосудистых заболеваний в 98% случаев в крови обнаружили этанол, причем у 88-89% этанол в летальном уровне – 3 грамма на литр. Роспотребнадзором в 2009 году были проведены комп- лексные исследования по качеству продуктов питания в Алтайском крае. Детальнейшим образом мы знаем о влиянии пестицидов, тяжелых металлов. Оказалось, что дополнительных случаев злокачественных образований, связанных с продуктами питания в Алтайском крае, - 8%. в Российской Федерации – 40%, в США – 70%. Поэтому следует смело заявить, что наши продукты питания сегодня являются одними из самых экологически чистых.

Рассказывая о работе по формированию здорового образа жизни в Барнауле, глава администрации города Игорь Савинцев поделился впечатляющей статистикой:

– В Барнауле более 1000 спортивных объектов. Только за последние четыре года введено в строй три новых спорткомплекса. Ежегодно в городе появляется по 10-12 новых уличных площадок. Благодаря хорошей обеспеченности спортивными объектами до 30% населения Барнаула вовлечено в занятия спортом.

Положительным опытом по укреплению здоровья сотрудников поделились начальник эксплуатационного локомотивного депо станции Барнаул Западно-Сибирской железной дороги ОАО "Российские железные дороги" Денис Новосёлов и генеральный директор ОАО "Авиапредприятие "Алтай" Виталий Архипенко. В своих выступлениях они отметили, что благодаря регулярным медосмотрам, организации полноценного питания, санаторному лечению работников, а также профилактической работе на предприятиях удалось сократить время нетрудоспособности работников по болезни и продлить профессиональное долголетие. Все это позволило организациям получить ощутимый экономический эффект. По словам Дениса Новосёлова, на каждый вложенный в оздоровление специалистов локомотивного депо рубль возврат инвестиций составил 4,4 рубля.

По итогам заседания Совета администрации края решено создать в Алтайском крае региональный центр медицинской профилактики, а также краевой координационный совет по формированию здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний.

Помимо этого, губернатор края Александр Карлин поручил создать рабочую группу, которая разработает комплекс мероприятий по формированию здорового образа жизни. В том числе он особо подчеркнул важность организации здорового питания в социальных учреждениях: детских садах, школах, больницах, интернатах для пожилых людей. По мнению главы региона, в такие учреждения должны поступать только высококачественные и полезные алтайские продукты. Кроме того, Александр Карлин предложил внести коррективы в оценку социальной ответственности работодателей. Теперь при подведении итогов конкурса среди предприятий будет учитываться проведение эффективных оздоровительных мероприятий в трудовых коллективах.

+++

"Вечерний Барнаул"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров