"Мы пока не можем объявить": Барак Обама не планирует официальных переговоров с Владимиром Путиным

05 ноября 2014, 12:54, ИА Амител

Барак Обама не планирует официальных переговоров с Владимиром Путиным "Мы пока не можем объявить о каких-либо двусторонних встречах Путина и Обамы", - так прокомментировал РИА "Новости"  представитель Совета по национальной безопасности при Белом доме Марк Строх появившуюся информацию о возможной встрече глав двух государств на саммите G20

Президент США Барак Обама не планирует официальных переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным в ходе стартующего сегодня, 5 ноября, саммита АТЭС в КНР, а также на форуме "Большой двадцатки" в Австралии, намеченном на 15-16 ноября. В то же время "существует большой шанс, что они найдут время провести неформальную дискуссию в кулуарах саммита АТЭС", заявил агентству Reuters американский чиновник высокого ранга.

Впрочем, Строх также не исключил, что лидеры двух государств могут провести неформальную беседу "на полях" международных встреч. Комментариев Кремля по поводу планов Путина относительно его встреч и бесед на саммите в Пекине пока нет.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее в СМИ распространили информацию о том, что Обама намерен посетить Пекин 10-12 ноября, когда там будет проходить 22-я неформальная встреча лидеров экономик АТЭС. Как сообщил Reuters американский чиновник, во время поездки в Китай лидер США проведет встречу с председателем КНР Си Цзиньпином, в ходе которой намерен выразить обеспокоенность случаями кибератак на защищенные правительственные серверы, за которыми, по мнению Вашингтона, может стоять Пекин.

В Кремле также ранее сообщали, что Путин прибудет на встречу лидеров экономик АТЭС. Как и Обама, президент РФ на полях форума проведет встречу с председателем КНР Си Цзиньпином. Пресса писала, что в ходе саммита в присутствии Путина и Си Цзиньпина будет подписано двустороннее российско-китайское соглашение о сотрудничестве в сфере информационной безопасности.

Неделя саммита Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества, проходящего в этом году под названием "Формирование будущего через Азиатско-тихоокеанское партнерство", стартует в среду встречей старших должностных лиц АТЭС. Основными приоритетными задачами экономик АТЭС объявлены развитие региональной экономической интеграции; продвижение реформы экономики, инновационное развитие и рост; форсирование инфраструктурного инвестирования и комплексной взаимосвязанности.

В рамках саммита 7-8 ноября пройдет встреча министров иностранных дел и торговли. 9-10 ноября состоится деловой саммит АТЭС. 10-11 ноября на неформальную встречу соберутся лидеры экономик АТЭС - на ней будут присутствовать десятки глав государств и сотни высокопоставленных чиновников и богатейших бизнесменов.

На полях саммита также пройдет ряд других мероприятий и двусторонних встреч. Форум АТЭС, в который входит 21 экономика АТР, был создан в ноябре 1989 в Канберре. Россия присоединилась к нему в 1998 году.

Саммит "Большой двадцатки", где также не исключается неформальное общение Путина и Обамы, состоится 15-16 ноября 2014 года в австралийском городе Брисбен.

В Кремле участие российского президента в этом мероприятии подтвердили больше месяца назад. До этого западная пресса писала, что участие Путина в саммите G20 было под вопросом в связи с обострением отношений Запада и России из-за украинского кризиса.

Наконец в конце сентября СМИ сообщили, что хотя страны "Большой двадцатки" и разделились во мнениях относительно участия Путина, однако Австралия лишить его права на приезд в Брисбен не смогла, так как является принимающей стороной для участников саммита и не имеет права аннулировать ранее высланные приглашения.

+++

По материалам НьюсРуКом

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров