Скачок напряжения в одной из бийских многоэтажек оставил жильцов без бытовой техники

05 ноября 2014, 14:10, ИА Амител

Затянувшиеся ноябрьские выходные оказались богаты на события. Правда, о большей их части рассказать иначе как под рубрикой "Происшествия" и не удается. Помните, как в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" товарищ Шпак, сидя на лестнице, уныло перечисляет: все, все, что нажито непосильным трудом, все же погибло! Три магнитофона, три кинокамеры заграничных… Вот примерно то же самое происходило в эти выходные в одной из бийских пятиэтажек.

Однако комедией ситуацию в доме 31 на улице Социалистической точно не назовешь. Скачок напряжения, случившийся в доме в эти выходные, оставил добрую половину жильцов пятиэтажки без нажитой техники.

– Что-то коротнуло, и из телевизора тут же пошел дым. Компьютер тоже сгорел, – подсчитывает потери Наталья Викторовна. – Для нас это очень ощутимо – техника стоит дорого, когда удастся покрыть расходы на новые – не знаю. Выход у нас, похоже, только один – обращаться в суд. Уже сейчас по подъездам собрали списки – у кого что сгорело. Самые большие "жертвы" – наверное, холодильники, телевизоры и компьютеры. В общем, что было включено в сеть. На этом фоне микроволновки и телефоны кажутся уже мелочью.

В какой-то мере удачно, если это слово вообще применимо к данной ситуации, что авария случилась в выходной день – иначе пожара могли не избежать, говорят жильцы пятиэтажки.

Бригада предприятия "Алтайкрайэнерго", обслуживающего дом, в пятиэтажку прибыла в первый рабочий день – в среду. На момент публикации причина замыкания еще не была ясна. Как и то, кто же будет возмещать ущерб.

Как пояснил домком, заявление со списком утраченного жильцами имущества передано в "Алтайскрайэнерго". В среду в доме работала ремонтная бригада, проводилось обследование, пишет "Бийский рабочий".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров