Алтайские ученые при поддержке «Роснано» разработали IT-симулятор взрывной камеры

05 ноября 2014, 16:16, ИА Амител

Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова разработал симулятор взрывной камеры - IT-систему, предназначенную для исследования физико-химических процессов детонационного синтеза наноалмазов. Симулятор был разработан в рамках образовательной программы при участии Фонда инфраструктурных и образовательных программ "Роснано". Об этом сообщили сегодня, 5 ноября, в пресс-центре администрации Барнаула.

В качестве модели для создания симулятора была отобрана взрывная камера для получения ультрадисперсных алмазов путем детонации вещества. Основные функции симулятора – моделирование детонационного процесса; исследование свойств наноалмазов и нанопорошков оксидов различных металлов, полученных на установке; изучение аппаратно-технологической схемы процесса, а также хранение и обработка рабочей информации пользователей.

Созданный симулятор является базой для формирования комплексного виртуального лабораторного практикума для специалистов в области разработки рецептур энергонасыщенных композиций и усовершенствования технологических процессов их производств. В перспективе в разработанную программу возможно добавление специализированных модулей, позволяющих отрабатывать навыки работы со специальным оборудованием и проводить исследования качества энергонасыщенных композиций и технологий, связанных с их применением.

Программа разработана по запросу алтайских предприятий наноиндустрии – ОАО "Федеральный научно-производственный центр "Алтай" и Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров