75 лет назад в Славгороде была организована служба скорой медицинской помощи

05 ноября 2014, 16:26, ИА Амител

31 октября состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 75-летию образования станции "скорой медицинской помощи" Славгорода. Архивные документы свидетельствуют – самостоятельным учреждением скорая помощь стала в 1939 году. Тогда в хозяйстве медработников было только небольшое здание, штат из одного фельдшера, санитара и кучера, а в качестве транспорта одна гужевая повозка.

За минувшие годы изменилось многое: условия работы, количество медицинских бригад, зона обслуживания. Неизменным остался лишь нелегкий труд фельдшеров и врачей, которые ежедневно, в выходные и праздники, 24 часа в сутки спасают жизни и здоровье людей.

Сегодня в отделении работают 16 фельдшеров, 4 диспетчера, 16 водителей, младший медицинский персонал. Все они – настоящие профессионалы своего дела, многие из них трудятся здесь уже долгие годы. Сложились даже медицинские династии. Наиболее многочисленные из них – это династии Мазуренко, Подсадних, Строцких, Смоляниновых.

Среди семей, преданных своей профессии, семья старшего фельдшера скорой помощи Татьяны Подсадней, более 30 лет медсестрой в реанимационном отделении работает её дочь Татьяна Комарова, а в нынешнем году после окончания Родинского медучилища пришла Ксения Комарова. 26 лет водителем на машине скорой помощи трудится Владимир Мазуренко, более 20 лет трудовой деятельности посвятила работе в больнице его супруга Надежда Ивановна. Последовала примеру родителей и их дочь, Любовь, которая с 1989 года работает в поликлинике ЦРБ, а в этом году на "скорую" пришел внук – Сергей Мазуренко.

Сегодня население Славгорода обслуживает 4 бригады скорой медицинской помощи – три в городе, и одна на базе Знаменской больницы, оказывающая экстренную помощь населению дальних сел муниципалитета. В диспетчерскую службу ежедневно поступает более 50 звонков, только с начала года фельдшеры выезжали на вызов к больным более 10 тыс. раз. В течение последних лет улучшалась материально-техническая база "скорой", радиофицировался санитарный транспорт, наладилась преемственность в работе с лечебными учреждениями города, пополнился молодыми кадрами коллектив отделения. Сейчас славгородское отделение медицинской помощи - это современная станция со всем необходимым оборудованием. Главврач Славгородской ЦРБ Игорь Ткебучава отмечает, что автопарк скорой помощи на данный момент укомплектован пятью машинами - а ведь наличие свободной машины подчас может спасти человеку жизнь. Игорь Владимирович не без гордости отметил, местное отделение скорой помощи одно из лучших в крае.

В честь 75-летнего юбилея лучшим работникам службы скорой медицинской помощи вручили Почетные грамоты Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности и благодарственные письма главы администрации Славгорода. Среди награжденных - работающий с 1985 года заведующим отделения скорой помощи Александр Песоцкий, и старший фельдшер Татьяна Марченко, которая трудится здесь с 1981 года.

Свою юбилейную дату работники скорой помощи отметили в обычном режиме, все также спеша на экстренную и неотложную помощь людям. сообщает пресс-служба администрации Славгорода.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров