Экс-мэра Астрахани Столярова приговорили к 10 годам строгого режима

05 ноября 2014, 16:46, ИА Амител

Кировский районный суд Астрахани вынес обвинительный приговор отстраненному от должности мэра города Михаилу Столярову. Судья согласилась с обвинением и огласила решение: 10 лет колонии и 500 миллионов рублей штрафа. Экс-градоначальник присутствовал на оглашении приговора и пояснил, что он ему понятен.

Михаил Столяров был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей "Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере".

Судебные тяжбы длились около года, заседания несколько раз откладывались из-за плохого самочувствия Столярова. Напомним, градоначальника Астрахани задержали в ноябре прошлого года. Столярова поймали с поличным в момент получения 10 миллионов рублей от руководителя компании "Статус кво".

При задержании сотрудниками Главного управления экономической безопасности МВД мэр заявил, что просто пил в ресторане чай с неким Константином и разговаривал с ним о работе. В простой матерчатой сумке мэра полицейские нашли 20 пачек с пятитысячными купюрами — по 500 тысяч рублей в каждой.

В эту сумму глава города оценил свое содействие в выделении предпринимателю земельного участка площадью 3 тысячи квадратных метров под строительство административного здания. Кроме того, мэр, как утверждают в следствии, потребовал оформить на его доверителя долю в 25% от бизнеса.

На суде Столяров отрицал свою вину, заявив, что 10 миллионов — не та сумма, из-за которой стоит выносить столь серьезный приговор. По словам экс-чиновника, он сделал для города и страны много полезных дел. Все они с лихвой перекрывают сумму взятки.

Мосгорсуд признал законным временное отстранение от должности Михаила Столярова. После задержания мэра Астрахани выяснилось, что доклад о его коррупционной деятельности был подготовлен задолго до проведения спецоперации.
+++
LifeNews

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров