В Барнауле становится чище

05 ноября 2014, 17:06, ИА Амител

На еженедельном совещании руководителей городских служб сегодня, 5 ноября, рассмотрена работа ОАО "ЭКО-Комплекс" по вывозу твердых бытовых отходов. По информации генерального директора ОАО "ЭКО-Комплекс" Юрия Музюкина, с начала года вывезено 494,2 тыс. куб. метров отходов. Всего же за этот период на полигон ТБО принято 1520,2 тыс. куб. метров отходов.

Как сообщает прес-сцентр администрации Барнаула, в этом году за счет собственных средств приобретен мусоровоз с высоким коэффициентом прессования, что позволяет за один рейс вывезти двойной объем КамАЗа при бестарном сборе мусора в удаленных от полигона поселках, таких как Октябрьский, Ересной, Лебяжье.

Закуплено 110 пластиковых евроконтейнеров, которые используются при заключении новых договоров, начата работа по вовлечению населения в раздельный сбор отходов (15 контейнеров). Для этого приобретено еще 110 контейнеров красного цвета, чтобы они выделялись при сборе вторичного сырья.

Пластиковые контейнеры объемом 120 и 240 литров предлагаются населению для использования в бестарном вывозе за полную стоимость или с рассрочкой на год.

Приобретен автомобиль УАЗ - "Фермер", на котором бригада дворников объезжает по графику контейнерные площадки Центрального района и производит зачистку. Эта же бригада производит очистку участка дороги на полигон по просп. Космонавтов.

Для очистки от снежного вала около портальных контейнеров приобретен трактор "Беларус" с ковшовой навеской и шнекоротором.

По программе благоустройства контейнерных площадок оборудовано 89 железобетонных площадок и 32 асфальтированные. Субподрядчиком в асфальтовых работах было МУП "Автодорстрой" г.Барнаула, своевременно выполнившее все работы.

В настоящее время рассматривается вопрос о приобретении за счет собственных средств нескольких единиц техники для зачистки площадок от "мини-свалок", которые жители устраивают около пустых контейнеров.

Налажено взаимодействие диспетчерской службы с дорожными предприятиями города для получения информации о сроках, времени и объемах работ, особенно в период интенсивного снегопада.

Дорога, построенная к полигону ТБО, позволила сократить движение по полигону примерно на 1 километр. Проведено благоустройство примыкающего к полигону участка проспекта Космонавтов, а также установлено ограждение в районе КПП.

Для работы в зимних условиях на полигоне подготовлено несколько карт, которые будут использоваться в зависимости от степени промерзания грунта. Если грунт достаточно промерзнет, будут использоваться дальние от дороги карты, в случае теплой зимы – ближние.

Глава администрации города Игорь Савинцев отметил, что в целом работа по вывозу ТБО по сравнению с прошлыми годами улучшилась, но остается ряд проблемных вопросов, в частности, зачистка контейнерных площадок, которая должна проводиться своевременно и качественно. Для этого необходимо наладить взаимодействие с управляющими компаниями, администрациями районов и дорожными службами, чтобы оптимизировать организацию этой работы. Также необходимо усилить работу по заключению договоров на вывоз мусора как с жителями, так и с предпринимателями:

"Недопустимо, когда предприятия торговли, офисы сбрасывают мусор в близстоящие контейнеры без оплаты. Это такая же услуга, как свет, тепло вода и т.д.", - отметил Игорь Савинцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров