В алтайском селе Быстрянка строят многоквартирный дом для людей, потерявших жилье во время наводнения

05 ноября 2014, 17:15, ИА Амител

Красногорский район входит в число наиболее пострадавших от стихии. Существенный ущерб вода причинила селу Быстрянка. Особенно стихия прошлась по зданиям средней школы, амбулатории. Несколько семей и вовсе остались без жилья. Но в ближайшие два месяца они справят новоселье.

Возведение дома началось в июле. За это время строителями проделан огромный объем работ. Сейчас они уже приступили к внутренней отделке жилья. В новом доме 12 квартир: однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные. Площадь самой большой около 80 кв. м. Стоимость объекта – более 27 млн. рублей. Для обеспечения хорошего температурного режима к дому построена новая теплотрасса. Также сметой заложены работы по благоустройству территории, обустройству пешеходных и транспортных связей.

Как пишет "Алтайская правда", люди, оставшиеся без жилья, планируют воспользоваться государственными жилищными сертификатами для покупки квартир в этом доме. Новоселье здесь справят 9 владельцев сертификатов. В многоквартирный дом планирует переехать семья из села Березовка, которая тоже осталась без жилья во время наводнения.

– Объект строим, ориентируясь на пожелания тех, кто заявился на жилищный сертификат, – сказал губернатор Александр Карлин во время посещения села Быстрянка на этой неделе. – Все потерявшие свои дома пожелали остаться жить в селе и в дальнейшем. В Быстрянке замечательная школа, амбулатория, в ближайшее время будет реконструирован детский сад, активно приводятся в порядок многоквартирные жилые дома и объекты жилищно-коммунального хозяйства. Условия для жизни в селе достойные. Строители заверяют, что новый дом будет готов к сдаче либо к концу этого года, либо в начале следующего.

К слову, несколько семей планируют использовать свои жилищные сертификаты для приобретения жилья на вторичном рынке. По закону применить жилищный сертификат они могут только на территории Алтайского края. При этом, по словам главы региона, власти не просто выдали государственную ценную бумагу, а обязательно проконтролируют ее использование.

– Под особым вниманием семьи, где воспитываются несовершеннолетние дети, а также люди, нуждающиеся в дополнительном попечении и заботе со стороны государства, – подчеркнул губернатор.

Сейчас в Быстрянке восстанавливают еще один важный социальный объект, пострадавший от наводнения, – школу. После стихии было решено провести именно реконструкцию образовательного учреждения. В здании развернули масштабные работы. По большому счету от прежней школы остались одни только стены. Здесь поменяли инженерные сети, электропроводку, оконные блоки, пол, мебель...

Ремонт шел как на первом, так и на втором этажах школы. Объем работ был действительно огромный. Поэтому изначально планировалось, что сдача образовательного учреждения пройдет в два этапа. Сначала строители должны были привести в порядок второй этаж с отдельным входом. Затем сдать первый этаж в течение первой четверти. Но рабочие сделали все раньше срока.

– Школа приобрела абсолютно новый вид, – рассказывает ее директор Галина Федорова. – Строители очень ответственно подошли к работе, и в середине сентября в кабинетах первого этажа уже проходили уроки. Мы очень довольны новым видом здания. Ведь школа 1968 года постройки и ни разу капитально не ремонтировалась.

Отметим, что во время наводнения коллектив образовательного учреждения смог частично спасти библиотечный фонд, спортивный инвентарь. Из зоны подтопления удалось эвакуировать оборудование столовой. Но пришли в негодность мебель в кабинетах первого этажа, школьная раздевалка.

В реконструкцию образовательного учреждения вложено более 40 млн. рублей. Сейчас здесь продолжается ремонт спортивного зала и столовой. Но эти работы никак не влияют на учебный процесс. Все 210 учеников школы теперь занимаются в условиях, соответствующих федеральным образовательным стандартам. Полностью ремонт в школе завершится через две недели.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров