В Алтайском крае карантин сняли с 41 пасеки

06 ноября 2014, 09:15, ИА Амител

Алтайский край издавна славится своими уникальными продуктами пчеловодства. Мед, цветочная пыльца, маточное молочко, прополис и пчелиный яд с пасек Алтая широко известны по всей России.

Благодаря слаженной работе пчеловодов и специалистов государственной ветеринарной службы края удается избежать многих заболеваний пчел. На территории Алтайского края регистрируются такие заболевания пчел, как: варроатоз, нозематоз, европейский гнилец, парагнилец, аскосфероз.

В результате работы, проведенной специалистами государственной ветеринарной службы края и владельцами пасек, в 2014 году были отменены ограничительные мероприятия с 41 пасеки. В 2015 году планируется отменить ограничения еще с 25 пасек. Для этого данную работу необходимо проводить уже сейчас.

В осенний период времени пчеловоды приводят в надлежащее состояние ульи, сортируют соты (выбраковывают непригодные и перетапливают их на воск), проводят мероприятия, направленные на отпугивание от грызунов, а соторамки обрабатываются от восковой моли. В этот период времени важное значение имеет сотрудничество пчеловодов со специалистами государственной ветеринарной службы.

Как сообщает управление ветеринарии Алтайского края, это позволяет своевременно поставить диагноз, разработать комплекс лечебных или профилактических мероприятий, подобрать лекарственные средства, снизить затраты, связанные с использованием некачественных или бесполезных в той или иной ситуации препаратов и методов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров