Год назад в Алтайском крае простились с Алексеем Скурлатовым

06 ноября 2014, 08:43, ИА Амител

Год назад в Алтайском крае простились с Алексеем Скурлатовым – прототипом памятника воину-освободителю в болгарском Пловдиве.

Красивый и сильный русский солдат, с которого скульптор лепил вставшего над освобожденным городом "Алешу", в обычной жизни был добрым, скромным, внимательным и доброжелательным человеком. Его шутки всегда веселили земляков, но никого не ранили, односельчане легко обращались к нему за советом и подсказкой. Людей из разных уголков России и из других стран в его доме встречали приветливо и с достоинством, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Алексей Скурлатов ушел на фронт добровольцем в сентябре 1941 года. Боевое крещение принял под Москвой у деревни Крюково. За четыре года войны его трижды считали погибшим на фронте, в родительский дом дважды приходила похоронка. Русский солдат Алексей Скурлатов дошел до Болгарии и вернулся домой в ноябре 1946 года. В годы войны он участвовал в Курской битве. Алексей Иванович Скурлатов – кавалер многочисленных наград за ратный и мирный труд.

Второй орден Красной Звезды, к которому Алексея Скурлатова представили в феврале 1944 года, солдату-освободителю вручил в конце декабря 2012 года губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров