«Барнаульский водоканал» разъяснил, почему просит поднять тарифы для горожан

06 ноября 2014, 10:23, ИА Амител

Барнаульский водоканал обратился в администрацию г. Барнаула и к депутатам Барнаульской городской Думы с просьбой инициировать обращение к губернатору Алтайского края об установлении для Барнаула предельного индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, превышающего индекс по Алтайскому краю более чем на величину отклонения по субъекту.

Как сообщили сегодня, 6 ноября, в пресс-центре предприятия, к такому шагу предприятие подтолкнуло сразу несколько факторов. Самый главный из них – несоответствие роста тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения (ВиВ) росту цен на необходимые для деятельности водоканала материалы, химреагенты, ГСМ, оборудование для производства работ на сетях, оплату аренды за принятые на обслуживание объекты ВКХ города, электрическую и тепловую энергию и т.д. Сдерживание роста тарифов в 2009-2011 гг., а затем ограничение их предельным индексом привело к тому, что темпы роста тарифов на услуги ВиВ оказались существенно ниже темпов роста стоимости материалов и услуг, необходимых для бесперебойной работы водоканала.

Существующие тарифы, которые являются одними из самых низких не только в РФ и СФО, но и в самом Алтайском крае, не покрывают роста расходов предприятия в полном объеме. При этом мероприятия по оптимизации затрат и повышению эффективности деятельности были максимально реализованы в предыдущие годы.

На вышеуказанное накладывается и еще один фактор – снижение полезного отпуска воды и стоков. Все это приводит предприятие к тяжелому финансовому положению. Дальнейшее снижение расходов, в том числе и на ремонты, может отразиться на показателях аварийности и снижении надежности систем водоснабжения и водоотведения.

В связи с этим, руководствуясь существующим законодательством, ООО "Барнаульский Водоканал" обратился в администрацию города и к депутатам Барнаульской городской Думы с просьбой инициировать обращение к Губернатору края о корректировке предельного индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

При этом отметим, что в случае принятие предложения БВК тарифы на услуги ВиВ для ООО "Барнаульский Водоканал" останутся  на уровне ниже среднего по России и СФО.

 В среднем для семьи из трех человек при наличии приборов учета плата за услуги ВиВ может вырасти на 109 рублей – чуть больше 36 рублей на 1 человека. Доля стоимости услуг холодного водоснабжения и водоотведения в общем платеже за коммунальные услуги в среднем составит не более 15%.

Полученные же средства предприятие сможет направить на проведение капитального ремонта и модернизацию сетей водоснабжения, водоотведения и объектов городского водного хозяйства, износ которых превышает 80%.

Как уже сообщало ИА "Амител", объективную оценку значительного увеличения тарифов ООО "Барнаульский Водоканал" может обеспечить орган, который уполномочен осуществлять экспертизу экономической обоснованности установления тарифов – управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов. В настоящее время указанным управлением проводится работа по подготовке соответствующего заключения.

В соответствии с Регламентом Барнаульской городской Думы данный вопрос включен в повестку очередного заседания Барнаульской городской Думы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров