ФАС возбудила дело за завышение цен на бензин

06 ноября 2014, 16:52, ИА Амител

Федеральная антиномонопольная служба возбудила дело против четырех нефтяных компаний - "Башнефти", "Роснефти", "ЛУКОЙЛа" и "ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукта". ФАС подозревает компании в сговоре с целью манипулирования ценами на бензин на бирже, сообщается на сайте ведомства.

По результатам анализа рынка нефтепродуктов ФАС установила, что в период с января по сентябрь этого года рост цен на бензин марок Аи-92 и Аи-95 составил около 20 - 35%.

"Мы полагаем, что есть признаки манипулирования на бирже. Анализ имеющейся у нас информации показывает наличие большого количества сделок между вертикально-интегрированными нефтяными компаниями, а также их дочерними структурами. В ходе рассмотрения антимонопольного дела мы намерены окончательно с этим разобраться", - заявил глава Управления контроля топливно-энергетического комплекса Дмитрий Махонин.

Как уже сообщало ИА "Амител", одной из причин роста оптовых цен на автомобильное топливо ФАС называет рост биржевых цен на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже.

Как отмечается в сообщении антимонопольного ведомства, было зафиксировано большое количество "секундных" сделок на биржевых торгах на продажу со стороны "Башнефти" и на покупку нефтепродуктов со стороны "Роснефти" и "ЛУКОЙЛа". Анализ этих сделок позволил ФАС сделать вывод о возможных манипуляциях на биржевых торгах подозреваемых в сговоре нефтяных компаний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров