Некоторые алтайские хозяйства "ленятся" проверять сортовые и посевные качества семян

06 ноября 2014, 17:04, ИА Амител

В октябре специалистами управления Росссельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявлено 41 нарушение правил, регламентирующих деятельность по производству и использованию семян сельскохозяйственных культур. Основным нарушением стало использование семян с непроверенными сортовыми и посевными качествами либо использование семян по посевным качествам, несоответствующим требованиям национальных стандартов.

Не проверяя сортовые и посевные качества семян перед посевом, хозяйства препятствуют достоверному определению карантинного состояния посевного материала, определению количества и видового состава семян сорных растений, высеваемых вместе с культурными, а так же препятствуют объективному прогнозированию развития неблагоприятных ситуаций и принятию своевременных мер по их ликвидации.

На этом фоне выделяются хозяйства, где исполнение требований закона является не обузой, а частью производственного процесса. Так, при проверках ООО "Анисимово" Тальменского района, ИП гл. КФХ Кандаурова В.В. и ИП гл. КФХ Солосина С.А. Романовского района и ИП гл. КФХ Дранникова И.И. Алейского района, ИП Лубнина А.А. Новичихинского района, ООО "Речное" Алтайского района, СПК "Весна" Шипуновского района выявлено, что на площади 7 219 га использованы для посева 11 014 ц семян полевых культур, с проверенными сортовыми и посевными качествами и соответствующими по посевным качествам требованиям национальных стандартов, что подтверждено документами.

Таким хозяйствующим субъектам хочется сказать: "Молодцы! Так держать!", - подчеркивают в управлении Росссельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров