Условно осужден директор алтайского сельхозпредприятия за мошенничество при получении субсидий

06 ноября 2014, 15:20, ИА Амител

Вынесен приговор председателю СПК "Дмитровский" Благовещенского района Фёдору Назаренко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), сообщила сегодня, 6 ноября, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

Следствием и судом установлено, что с июня по сентябрь 2011 года Назаренко, являясь директором СПК "Дмитровский", организовал мошенническую схему, согласно которой создал видимость покупки кормов для крупного рогатого скота у одного из предприятий Благовещенского района. Получив необходимые документы, подтверждающие сделку, он создавал условия для расторжения договора – требовал незамедлительной поставки корма.

В связи с невозможностью исполнения, продавец возвращал перечисленные ранее денежные средства обратно на счет сельхозпредприятия. Впоследствии Назаренко передал в Главное управление сельского хозяйства пакет документов о получении субсидий для компенсации части затрат по покупке кормов. В результате мошеннических действий им были похищены денежные средства федерального и краевого бюджетов на общую сумму более 1 миллиона 200 тысяч рублей.

По словам руководителя следственного отдела Станислава Василенко, в ходе расследования уголовного дела обвиняемый возместил похищенную у государства сумму в полном объеме.

Суд, приняв во внимание все собранные следствием доказательства, признал Назаренко виновным и приговорил к 2,5 годам лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров