Алтайскому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Лучик» исполнилось 20 лет

06 ноября 2014, 17:40, ИА Амител

4 ноября Алтайский краевой социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Лучик" отметил знаменательную дату – 20 лет со дня основания. Как сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты, с момента открытия центр прошел долгий и интересный путь своего становления и развития.

Непосредственное участие в становлении учреждения в непростое время 90-х годов приняли заместитель главы Каменского района по социальным вопросам Галина Петровна Павлович и председатель комитета по образованию Каменского района Виктор Григорьевич Васильев, которые приложили максимум усилий для того, чтобы дом-приют, организованный на базе детского сада №10, заработал.

– Менялось время, менялся статус учреждения – рассказывает директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Лучик" Нина Константиновна Кленова. – В 2002 г. это уже социальный приют для детей и подростков Каменского района, в 2005 г. – краевой социальный приют "Лучик". В октябре 2009 года приют стал социально-реабилитационным центром. За все время существования центра 889 ребят успешно прошли реабилитацию, 505 детей было возвращено к родителям, а 138 воспитанников обрели новые семьи.

За этими цифрами стоят люди, которые неустанно трудятся, отдавая себя без остатка любимому делу. Со дня основания учреждения работают в нем незаменимые помощники детей – младшие воспитатели Татьяна Викторовна Кленова, Наталья Алексеевна Жохова и Надежда Иннокентьевна Ломакина. Для них работа в центре – это не только профессия, а образ жизни, несовместимый с равнодушием.

Все вопросы, связанные с реабилитационным процессом, лежат на плечах заместителя директора по воспитательно-реабилитационной работе Марины Степановны Крапивиной, умеющей грамотно организовать педагогический процесс. Много лет отдают свою любовь детям, учат их доброте и отзывчивости воспитатели Татьяна Васильевна Баранова и Мария Адольфовна Кулигина. Социальный педагог Маргарита Станиславовна Мишустина, педагог-психолог Оксана Евгеньевна Кондрух, музыкальный руководитель Светлана Юрьевна Степина отличаются творческим подходом к любому делу.

Невозможно центр представить без внимательного и ответственного бухгалтера Надежды Вениаминовны Ильичевой, умелые руки повара Елены Анатольевны Гуляевой готовят очень вкусные и полезные блюда, а Геннадий Иванович Фетискин выполняет самую трудоемкую работу. Все они работают в социально-реабилитационном центре больше 10 лет и пользуются большим уважением коллег.

– Коллектив развивается тогда, когда в нем появляются новые люди, – продолжает Нина Константиновна, – способные привнести что-то новое, современное или наоборот готовые хранить имеющиеся традиции.

И такие люди в "Лучике" есть. Это добрая половина коллектива: педагоги, медицинские работники, младшие воспитатели, те, кто отвечает за повседневную жизнедеятельность детей и сотрудников центра.

За прошедшие 20 лет коллектив социально-реабилитационного центра смог сохранить самое главное – атмосферу дружбы, сотрудничества, участия и понимания. Это и есть визитная карточка центра, её душа, гордость и надежда на дальнейшее процветание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров