В Барнауле могут взлететь цены на гречку

06 ноября 2014, 17:13, ИА Амител

Барнаульцы уже начались запасаться гречкой в магазинах, опасаясь роста цен. 

- Четыре года назад подобный ажиотаж с гречкой уже был. Тогда цена на нее доходила до 90 рублей. Теперь снова объявили про неурожай, скачок цен и народ как взбесился, - пожимают плечами продавцы. - Мы пока продаем гречку по старой цене, но ведь с такими слухами и событиями склады опустеют, и опять будет дефицит.

О сложной ситуации с предложением сырья на рынке сказали в СМИ на прошлой неделе сразу несколько экспертов. В том числе генеральный директор ООО "ТД "Алтайская крупа" Сергей Решетник. Сельхозпроизводители говорили о том, что половина гречки осталась в поле под снегом, и убрать ее вряд ли удастся.

На этой неделе ряд поставщиков резко подняли цены.

- С 23 рублей закупочная цена у наших поставщиков выросла до 50 рублей, - рассказали "КП" на Алтае" в одном из магазинов сети "Есть, что съесть". - Мы пока эту гречку даже не закупаем.

При этом в большинстве продуктовых магазинов цена на гречневую крупу пока остается прежней. Так в магазинах "Продукты плюс" 800 грамм крупы стоит 39 рублей 30 копеек, в "Гудвел" и "Изобилие продуктов" - 31 рубль 60 копеек.

В сети магазинов "Марии-Ра" в эти дни активно скупается крупа гречневая "Мария" за 25 рублей 50 копеек - 800 граммов. Стремительно сметается и крупа гречневая в пакетах для варки (400 граммов), срок годности которой истек 20 октября. Она продается по акции 20 рублей 90 копеек.

Алтайская гречка дорожает и в других регионах страны.

Как сообщили наши коллеги из Уфы, в их продуктовых магазинах на этой неделе произошел стремительный рост цен на гречку, главным поставщиком которой является Алтайский край.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров