Лимонов предложил убрать тему татаро-монгольского ига из учебников истории

07 ноября 2014, 07:37, ИА Амител

Писатель Эдуард Лимонов заявил , что упоминание татаро-монгольского ига необходимо исключить из истории России.

"Эти данные ложные и лживые", — отметил он. По мнению Лимонова, также стоит убрать из учебников норманскую теорию возникновения российской государственности.

"Норманы к нам не приходили. Никто не знает, что это за ребята были. А вот Великая Отечественная война говорит сама за себя. Её и интерпретировать не надо. Тогда мы достигли тех вершин, которых ранее не достигали", — добавил писатель в эфире "Русской службы новостей".

Лимонов отметил, что в России должен быть общий учебник истории. Его цель —обеспечение единой базовой подготовки всех граждан страны в этой области. Ознакомиться с деталями тех или иных событий люди могут сами, добавил он. При этом, по мнению Лимонова, авторы учебников не должны давать моральную оценку историческим событиям.

Накануне Владимир Путин призвал учёных и преподавателей истории отстаивать интересы страны в информационном пространстве.

"Защита своих взглядов и интересов должна быть основательной и талантливо исполненной, содержание должно быть хорошим и обёртка должна быть яркой, производящей впечатление на умы", — подчеркнул Путин.

В начале октября депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект о создании госстандартов преподавания истории, русского языка и литературы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров