Число алтайских семей, чье жилье было полностью уничтожено паводком, увеличилось до 413

07 ноября 2014, 06:53, ИА Амител

Власти Алтайского края рассчитывают дополнительно получить жилищные сертификаты для 64 семей, которые полностью потеряли свое жилье во время масштабного паводка в мае-июле текущего года, заявил в четверг, 6 ноября, на заседании оперативного штаба крайадминистрации губернатор Александр Карлин.

По словам главы региона, изначально регион запросил и получил 349 сертификатов для жителей, чье жилье было разрушено паводковыми водами. Однако впоследствии количество таких семей увеличилось до 413.

"Сформирован дополнительный список граждан, претендующих на получение сертификатов. В него включены 64 семьи. Необходимость в получении сертификатов выросла до 413. Это следствие того, что разрушительные процессы развивались. На период первоначальных обследований жилища граждан не признавались аварийными. После того, как дополнительные обследования были проведены, а в отдельных случаях состоялись судебные решения, число семей увеличилось до 413", - сказал губернатор.

По информации замначальника краевого управления по строительству и архитектуре Андрея Геттиха, жилищные сертификаты на руки уже получили 327 семей. При этом 3 семьи отказались от получения документов, по 13-и случаям ведется разбирательство в суде, еще шести семьям так и не вручены сертификаты в связи с отсутствием получателей, пишет "Интерфакс-Сибирь".

"В этих шести случаях люди просто не могут привести себя в трезвое состояние, чтобы получить документы в здравом уме! Также меня беспокоит ситуация по Бийску, где большое количество сертификатов, а количество жилья в наличие - меньше. Нужно иметь ввиду, что в Бийске, по-видимому, захотят отоварить сертификаты жители близлежащих районов, пострадавших от паводка", - отметил глава региона.

Кроме того, губернатор поручил уполномоченному по правам ребенка в регионе взять на особый контроль случаи отказа от сертификатов семей, где воспитываются несовершеннолетние дети. А.Карлин призвал не допустить случаев, когда продавцы и покупатели жилья вступают в сговор.

"В таком случае часть средств, которые заложены в сертификате и превышают реальную стоимость жилья, будут поделены между продавцом и не добросовестным покупателем. Есть основания предположить, что в некоторых случае такие предварительные договоренности есть", - подчеркнул глава региона.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров