"Музыкальный четверг на amic.ru": Suzi Quatro

06 ноября 2014, 18:00, ИА Амител

Сегодня, 6 ноября, наступил долгожданный (для некоторых) вечер четверга -  время нашей традиционной рубрики "Музыкальный четверг на amic.ru", в которой мы рассказываем о знаменитых, но не слишком популярных сейчас артистах и музыкантах.

С недавнего времени подача рубрики и, собственно, "герои", стали не совсем форматные. Надеемся, что такой вариант АВТОРСКОЙ рубрики уже пришелся по вкусу ценителям рока.
О своем восприятии классики рока - сегодня это будет группа Suzi Quatro - на amic.ru рассказывает sezamhome, признанный лучшим комментатором ИА "Амител" по итогам читательского голосования.



Добрый вечер, друзья!

Сегодня поговорим еще об одном? Одной знаковой исполнительнице глам-рока, красотке Сюзи Кю.

Родилась будущая красотка в будущем дефолт-сити Детройте (недаром Kiss предложили мэм "Детройт – город Рока"), в семье расово итальянского джазового музыканта и венгерской домохозяйки, и с измалетства приучалась к таинству музыкодела. В возрасте шести лет  дад стал обучать ее игре на пианино и ударных, а через год  дал подержать в руках всамоделешнюю бас-гитару Fendеr Precision. Это и определило жизненный выбор. В 1964, на четырнадцатилетие конопатая Сюзи получила эту гитару в подарок, и до сих пор лабает на ней же, призрев прогресс (умели делать раньше!).


Но это было позже.

А в 1966,  Сюзи со  старшими сестрами Патти и Арлин создали чисто девичий оркестр (знойная мечта Кисы Воробьянинова) "Pleasure Seekers" и приступили к зарабатыванию бабок в поте лица своего. Дожившие до наших дней очевидцы рассказывают, что музыкой это действо назвать было сложно, но на шоу гоу-гоу герлс вполне себе тянуло. С пивом.

Так все текло и текло, без особых вывихов, но просветов как-то тоже не было.
Сестры ломали график концертов беременностями. Бензин в Америке дорожал. Колея, одним словом. Поэтому в 1971 милашка Сью решила уехать на поиски судьбы в Мелкобританию, признанную в то время житницу Рока.

В столице туманов юную рок-н-рольщицу  тоже никто особо не ждал, поэтому первый год жизни в Лондоне певица вспоминает кратко: жила в отеле под мостом, перебивалась чем Бог пошлет и с тоской и безнадегой смотрела на Луну в грязном оконце. Так продолжалось, пока Сюзи неким незадокументированным способом не привлекла внимание Ника Чина и Майка Чапмена, людей в то время категорически известных в узких кругах и вытащивших в свет многих и многих: от Sweet и Smokie до TReх и 10СС.  Девчушка чем-то-как-то-так запала мэтрам в душу, и паровозик, наконец, Сдвинулся.



Осенью 1972, набранная по объявлению группа  Сюзи уже выступала на разогреве у таких асов, как  Thin Lizzy и Slade  c парой-тройкой подаренных добрыми благодетелями песенок, пока, наконец, не родила первый студийник имени Себя.

И сразу повалил успех!
Как верно заметил один гость, "маленькая девочка в черной коже с большой бас-гитарой смотрится очень эротично". Ну, народ-то и попёр.


С 1973 по 1975, в золотое время рока, успела выпустить три весьма годных альбома, хотя конечно, платиновые призы не срывала.

В 1976, изменив привычному жанру шумно-аляпового глам-рока, спела хором с Крисом Норманом из Smokie совершенно слюнявую, но мелодичную песню, неожиданно для всех, в том числе и исполнителей, ставшую суперхитом. Собственные альбомы тоже лепились, но прежнего энтузазизма у публики уже не вызывали.
В 1978 решила резко пересдать колоду и вышла замуж за своего же гитариста, что довольно патриархально, согласитесь. Позднее родила ему двух детей. Но на всплеске творчества это никак особо не сказалось.

Поэтому, я хочу вам предложить ранние, первые композиции Сюзи-бас. Где она как раз и воплощает дерзкую, молодую девчонку с бас-гитарой, первую рокершу после Дженис Джоплин, вещь по тем временам столь же редкостную, как брильянт де Санси. Ну, и лирический вариант с Норманом, для холодного душа Фуко.



Suzi Quatro - 48 CRASH !! (1973)



Suzi Quatro - Can The Can (1973)



Chris Norman & Suzi Quatro - Stumblin' In (1976)

Всего за время своей творческой карьеры записала 14 альбомов и в этом году отпраздновала свое пятидесятилетие на сцене. Сам факт, что за это время не скололась и не сбухаласть, уже весьма удивителен для этой среды. Так что, молодец.

До сих пор ездит с турами по всему миру.
Неоднократно была и в наших весях.
Конечно, на шпагат с размаху во время исполнения "Can The Can" уже вряд ли, все же возраст не тот, но толпы 50-60-летних экзальтированных фанатов, помнивших ее во времена своей юности, таки собирает регулярно.
Что лишний раз подчеркивает: хотя сам по себе рок-н-ролл уже умер, но мы-то еще – вовсе нет!
;o)


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров