Поступили первые заявки на получение статуса производственного охотинспектора в Алтайском крае

07 ноября 2014, 09:56, ИА Амител

Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края ведёт приём заявок от охотпользователей региона на аттестацию кандидатов в производственные охотничьи инспектора. Как сообщили в пресс-службе ведомства, первым документы сдал охотовед ООО "Флора и фауна" из Павловского района Владимир Азарин.

Он уже 10 лет на этой службе отмечает, что статус производственного охотничьего инспектора существенно расширит его права и поможет в борьбе с любителями незаконной охоты.

"Удостоверение производственного охотинспектора даст мне право останавливать предполагаемых нарушителей, производить проверку документов, осмотр вещей и транспорта, передавать сведения о наличии признаков административного правонарушения в соответствующие органы для принятия решения о наказании. Отряд производственных охотинспекторов – это, с одной стороны, существенная помощь государственному охотинспектору нашего района, с другой – реальная охрана взятых нашим предприятием в аренду на 49 лет охотугодий. Ну, и конечно, это даст дополнительную защиту охотничьим животным", - рассказал Владимир Азарин.

Тестирование кандидатов по вопросам производственного охотничьего контроля состоится 02 декабря.  Приём заявок продлится до 18 ноября.

Справка:

Производственный охотничий контроль – это деятельность охотпользователей по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Кандидатом в производственные охотничьи инспектора может быть  работник, заключившего охотхозяйственное соглашение предприятия, который выполняет обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов на основании трудового договора, имеет охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия.

Производственный охотничий инспектор вправе проверять выполнение требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в том числе соблюдения правил охоты, параметров охоты, норм допустимой добычи охотничьих ресурсов и норм пропускной способности. Он имеет право в границах охотничьего угодья, закрепленного за охотпользователем производить остановку и осмотр без нарушения целостности и вскрытия транспортных средств, вещей, орудий охоты, а также осмотр собак охотничьих пород и ловчих птиц, составлять акты о наличии признаков административного правонарушения или преступления, связанных с нарушением законодательства в области охоты и сохранения охотресурсов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров