Лавров призвал не забывать уроки Первой мировой

07 ноября 2014, 01:25, ИА Амител

Лавров призвал не забывать уроки Первой мировой Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал помнить уроки Первой мировой войны и не навязывать миру конъюнктурные интересы и идеи собственной "исключительности". Такое мнение он высказал на всемирной тематической конференции "Первая мировая война и судьбы российских соотечественников".

"Россия не хотела войны и стремилась удержать другие державы от рокового шага, — цитирует министра ТАСС. — Тогда, как и сегодня, наша страна выступала за крепкие и доверительные отношения между государствами, мирное и бескровное решение конфликтов. Но нас не услышали, "партии войны" взяли верх".

"История Первой мировой войны содержит многие уроки, актуальные и в наши дни, — указал глава МИД РФ. — Среди них — важность государственной мудрости при принятии внешнеполитических решений. Сегодня востребована выработка всеобъемлющих подходов к преодолению конфликтов, к поиску ответов на общие для всех глобальные вызовы и угрозы. Нельзя руководствоваться задачами продвижения конъюнктурных интересов, навязывать миру собственную "исключительность", проявлять неразборчивость в средствах достижения целей".

Лавров напомнил, что Первая мировая война стала трагедией глобального масштаба, которая унесла миллионы человеческих жизней и повлекла огромные экономические потери, кардинально изменила политический ландшафт европейского континента. "По сути, "Великая" или "Большая" война, как ее тогда называли, положила начало новой эпохе во всем мировом развитии", — добавил он.

"Россия в полном объеме выполнила свой союзнический долг: благодаря подвигу русских воинов была спасена Франция, заложены предпосылки для конечной победы Антанты. Сама же Россия не воспользовалась результатами самопожертвования ее солдат. Страну захлестнул хаос революции и гражданской войны", — констатировал министр.

Глава МИД РФ призвал помнить уроки и других периодов истории, когда Россия, как и сегодня, боролась с проявлениями агрессии на мировой арене. "В грядущем мае мы вместе будем отмечать 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с организациями соотечественников предстоит продолжить усилия по увековечению памяти павших, сохранению исторической правды, противодействию героизации нацизма и ревизии итогов Второй мировой войны. Уроки истории требуют бескомпромиссной борьбы с любыми проявлениями расизма и расовой дискриминации, ксенофобии, агрессивного национализма, шовинизма", — заключил он.

Сергей Лавров так же отметил, что российская диаспора стала важным фактором гармонизации культур и укрепления доверия и взаимопонимания между государствами. По словам министра, в результате первой волны эмиграции "по всему миру оказались рассеянными до полутора миллионов русских людей — людей творческих, в расцвете сил, глубоко и искренне болеющих за судьбу своей страны".

"Их потомками в наши дни являются миллионы человек, для которых Россия — не просто Родина предков, но предмет постоянного живого внимания, духовной связи, сочувствия и забот, — обратил внимание Лавров. — В непростых условиях русская эмиграция сумела сохранить свои духовные и культурные традиции. Она дала миру таких выдающихся мастеров искусства, как Рахманинов, Стравинский, Шаляпин, Кандинский, целую плеяду известных ученых, включая создателя первого вертолета Игоря Сикорского и изобретателя современного телевидения Владимира Зворыкина. Трое представителей эмиграции стали нобелевскими лауреатами: Иван Бунин по литературе, Василий Леонтьев по экономике и Илья Пригожин по химии".

"Можно с полной уверенностью говорить, что российская диаспора стала важным фактором переплетения и гармонизации культур, укрепления доверия и взаимопонимания в отношениях между государствами и народами, элементом стабилизирующего, облагораживающего влияния на умонастроения в Европе и мире", — подчеркнул Лавров. Он привел слова Федора Достоевского из его сборника "Дневник писателя": "Говоря словами Достоевского, речь идет о всемирной отзывчивости русской души, в которой заключается потребность "всеединения человеческого" с полным уважением к сохранению "полной свободы людей".

Обращаясь к собравшимся, глава МИД РФ особо отметил: "Ваши усилия помогают строить сильную, процветающую Россию — верную своим вековым традициям и нравственным ценностям, открытую для равноправного, честного сотрудничества со всеми, кто к этому готов".

В ходе работы конференции также выступили председатель Общества памяти Российской императорской гвардии, представитель соотечественников во Франции Александр Трубецкой, член Оргкомитета по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны, представитель соотечественников в Великобритании Никита Лобанов-Ростовский, председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом Алексей Лобанов и многие другие. В конференции принимают участие делегаты из разных стран мира: потомки известных соотечественников, историки, представители организаций российских соотечественников, государственных органов и неправительственных организаций России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров