Алтайские предприниматели совершили торгово-экономическую миссию в Таджикистан

07 ноября 2014, 10:43, ИА Амител

С 26 октября по 1 ноября состоялась торгово-экономическая миссия алтайских предпринимателей в Республику Таджикистан – города Худжанд, Душанбе и Курган-Тюбе. Цель визита – расширение рынка сбыта алтайской продукции, поиск потенциальных деловых партнеров, установление новых и укрепление уже имеющихся торгово-экономических связей между регионами. Подробности сообщили сегодня, 7 ноября, в службе по связям с общественностью Алтайской торгово-промышленной палаты. 

Организаторами делового визита выступили Алтайская ТПП, Алтайский краевой центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, ТПП Республики Таджикистан, ТПП Согдийской области, Хатлонская областная ТПП и Торговое представительство России в Таджикистане.

В составе алтайской делегации – представители семи малых и средних предприятий Алтайского края различных сфер деятельности. Среди них – ООО "Алтай-Занддорн", ЗАО "Бийский крупяной комбинат "Наладчик", ЗАО "Петронефть-Бийск", ООО "Алтай-Форест", ООО "Лакаса-Тэкс", ЗАО "Рубцовский завод запасных частей", ООО "Одуванчик". Возглавили миссию президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков и директор Алтайского бизнес-инкубатора Александр Краснослабодцев.

27 октября в г. Худжанде прошла встреча алтайской делегации с заместителем председателя Согдийской области Анваром Яъкуби, где обсуждались вопросы сотрудничества Алтайского края  и Согдийской области.

Как отметил президент ТПП Алтайского края Борис Чесноков в ходе визита, Алтайский край и Согдийская область имеют давние партнерские отношения: за несколько лет действия соглашения о сотрудничестве между регионами достигнуты немалые результаты. И сегодня торгово-промышленные палаты прилагают максимум усилий для укрепления и расширения торгово-экономического связей.

В этот же день состоялось официальное открытие Биржи деловых контактов. С приветственным словом выступил Генеральный директор ТПП Согдийской области Максуд Зиябаев, который подчеркнул, что такие мероприятия, как биржа деловых контактов, полезны и необходимы для представителей деловых кругов России и Таджикистана и способствуют развитию торгово-экономических связей между региональными палатами.

Участие во встречах приняли алтайские предприниматели и более 40 таджикских компаний Согдийской области. Так, директор ООО "Одуванчик" Антон Труфанов и финансовый директор Анатолий Кишицкий провели переговоры по оптовым поставкам нефтехимии и нефтеприсадок с компаниями ООО "Петролеум Сугд", ООО "Альфа-Газ", ООО "Худжанд Нефтгаз", ООО "Темурмалик", ООО "Нару".

Возможности поставки хлопковой пряжи из Таджикистана в Алтайский край обсудили директор ООО "Лакаса-Тэкс" Елена Куприянова и представители ООО "Нику Худжанд", ЗАО "САТН", ООО "Спитамен Текстайл", ЗАО "Олим Текстайл", ООО "Ресмон".

О поставке фанеры в Республику Таджикистан говорили заместитель генерального директора ЗАО "Петронефть-Бийск" Дмитрий Капитанов и представители Ассоциацией строителей и дерево-переработчиков "КЕДР", ООО "Ситора", ООО "Чинор", ООО "7 Ганч", "Бозори Баракат", ООО "Пешкадам". Были проведены и другие встречи.

Во второй половине дня делегация посетила Свободную Экономическую Зону "Сугд" и предприятия, расположенные на её территории. В ходе поездки первый заместитель руководителя СЭЗ "Сугд" Уктам Норматов рассказал о льготных экономических условиях для национальных и иностранных предпринимателей, осуществляющих деятельность в рамках свободной экономической зоны.

28 октября делегацию бизнес-кругов Алтайского края принял с официальным визитом председатель Согдийской области Абдурахмон Кодири. В ходе беседы гости поделились впечатлением о созданных в области возможностях и условиях для инвестиций, а также выразили готовность к сотрудничеству в различных сферах.

Алтайская делегация также посетила ряд предприятий, в т.ч. фабрику ручных ковров, швейную фабрику ООО "Нику Худжанд", фабрику по производству джинсов марки Carrera, мукомольное предприятие ООО "Фаровон-1", ЗАО "Олим Текстайл". Участники побывали на центральном рынке "Панчшанбе", посетили исторический музей и дворец "Арбоб".

29 октября в г. Душанбе состоялась встреча участников бизнес-миссии с заместителем министра сельского хозяйства Республики Таджикистан Зеваршо Зеваршоевым и чрезвычайным и полномочным Послом РФ в Таджикистане Игорем Лякиным-Фроловым. Игорь Семёнович напомнил, что на сегодняшний день Россия остается главным торгово-экономическим партнером Таджикистана.Среди наиболее перспективных направлений прямого торгово-экономического сотрудничества на уровне регионов – производство и поставка в Россию семенного картофеля, ранних овощей и фруктов; переработка плодоовощной продукции; создание СП с полным циклом переработки хлопка-волокна; поставки в республику российского сельхозоборудования и технологий; транспорт; телекоммуникации; открытие филиалов и представительств российских компаний, в т.ч. в свободных экономических зонах РТ.

Заместитель генерального директора ООО "Алтай-Форест" Сергей Поталюк и заместитель генерального директора ЗАО "Петронефть-Бийск" Дмитрий Капитанов посетили оптовый рынок стройматериалов "Султони Кабир" и провели двухсторонние переговоры с таджикскими предпринимателями. Состоялась встреча директора ООО "Одуванчик" Антона Труфанова и финансового директора Анатолия Кишицкого с представителями ОАО "Газпромнефть-Таджикистан", на которой обсуждались вопросы работы нефтебаз и АЗС в Республике Таджикистан, поставки нефтепродуктов и нефтехимии.

30 октября делегация Алтайского края встретилась с председателем торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан Шарифом Саидом. Стороны обменялись мнениями по широкому кругу актуальных вопросов торгового и экономического взаимодействия бизнес-кругов и отметили важность дальнейшего совершенствования механизмов межрегионального взаимодействия, нацеленного на достижение практических результатов.

Президент ТПП Алтайского края Борис Чесноков выразил уверенность в том, что бизнес-миссия в Таджикистан позволит найти новые пути сотрудничества алтайских предприятий с таджикскими коллегами, и пригласил предпринимателей Республики посетить Алтайский край с ответным визитом.

По итогам встречи состоялись двусторонние переговоры между таджикскими и российскими предпринимателями. С таджикской стороны участие в мероприятии приняли также представители министерства промышленности и новых технологий Республики Таджикистан, Таможенного комитета при Правительстве РТ, Союза "Таджикматлубот".

31 октября делегация Алтайского края отправилась в Хатлонскую область г. Курган-Тюбе, где состоялась Биржа деловых контактов. На официальном открытии с таджикской стороны присутствовали заместитель председателя Хатлонской области Абдуджабор Баходурзода, первый заместитель председателя города Курган-Тюбе Файзулло Баротов, начальник управления экономического развития и торговли области Давлатхуджа Мирзоев, генеральный директор торгово-промышленной палаты Хатлонской области Кудратулло Олимов, а также представители ведущих министерств и ведомств.

Участники бизнес-миссии посетили свободную экономическую зону "Пяндж", расположенную на границе с Афганистаном и направленную на развитие открытой торговли с Афганистаном.

Завершилась поездка 1 ноября посещением исторических мест в Гисаре и подведением итогов с Торгпредом РФ в Таджикистане Михаилом Кораблиным.

– Бизнес-миссия была организована на самом высоком уровне, – рассказала по возвращении директор ООО "Алтай-Занддорн" Татьяна Бакланова, –и с нашей стороны, и с таджикской. Поездка оказалась очень насыщенной в плане самообразования, позволила обрести новые деловые знакомства. У меня состоялись интересные встречи с профессором медицинского университета, который занимается разработкой препаратов на основе растительного сырья, с представителями фармкомпаний. Появились предварительные договоренности, мы обязательно вышлем образцы нашей продукции и будем надеяться на дальнейшее сотрудничество.

– Цель нашего визита в Таджикистан – найти поставщиков хлопковой пряжи высокого качества, – сообщила Алтайской торгово-промышленной палате директор ООО "Лакаса-Тэкс" Елена Куприянова. – Нас заинтересовали две текстильные фабрики, мы получили образцы пряжи и уже отдали их на экспертизу. Будем надеяться, что эта поездка приведет к положительным результатам и новым контрактам.

Добавим, в настоящий момент Алтайская торгово-промышленная палата готовит торгово-экономическую миссию в Республику Узбекистан.

Фото: службы по связям с общественностью Алтайской торгово-промышленной палаты

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров