Здание бывшего барнаульского училища дореволюционной эпохи станет офисным центром

07 ноября 2014, 11:49, ИА Амител

В Барнауле завершается реконструкция здания бывшего городского четырёхклассного училища, построенного более 100 лет назад. Новые владельцы памятника архитектуры решили его оштукатурить и переоборудовать под объект коммерческой недвижимости.

Бывшее городское училище расположено на пересечении улиц Горького и Короленко — одной стеной сооружение практически вплотную примыкает к футбольному стадиону "Динамо". Построенное в 1907–1914 годах, здание впоследствии использовалось как детский дом и интернат.

Последние десятилетия дом находится в полуразрушенном состоянии, несмотря на то, что это — один из немногих сохранившихся в Барнауле памятников истории и архитектуры той эпохи.

В 2011 году при участии НПЦ "Наследие" был разработан проект реконструкции здания — историческую недвижимость в центре Барнаула выкупил частный инвестор. Работы начались в 2012 году. Если не считать почти полностью перестроенных внутренних помещений, то основные перемены заметны во внешнем облике здания. 100 лет назад фасад был из красного кирпича, а современные реставраторы решили не сохранять старую кладку и покрасили одну половину здания просто в красный цвет "под кирпич", а другую половину — оштукатурили в белый цвет.

— Я категорически возражаю против такой концепции разделения фасада по горизонтали на две контрастные части. Уничтожается аутентичность фасадов и нарушаются пропорции здания как единого двухэтажного здания. Даже покраска "под кирпич" оштукатуренной части первого этажа лучше, чем то, что нам предлагают, — довольно категорично описал свои впечатления от реконструкции барнаульский архитектор Александр Деринг. — Уж, наследило "Наследие", слов нет!

По мнению краевого управления по культуре, которое приводит "Банкфакс", частичное изменение фасада названо "вынужденной мерой". Строителям необходимо было укреплять конструкции стен и перекрытия металлическими стяжками. Кроме того, частично разрушилась кирпичная кладка и чтобы это спрятать, рабочие решили прибегнуть к штукатурной отделке. В настоящее время завершается реконструкция фасада здания бывшего училища. Сюда уже полностью подведены коммуникации, далее планируется переход к внутренней отделке помещений.

После окончания всех работ, владельцы памятника архитектуры собираются сдавать помещения под офисы. Ввод здания в эксплуатацию намечен на II квартал 2015 года.
+++
"Капиталист"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров